Структуру, отвечающую за оборот низкоуглеродных сертификатов, возглавил Олег Баркин

«Совет рынка» создала структуру для сертификации происхождения электроэнергии. Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Центр энергосертификации» (ЦЭС) было зарегистрировано 29 августа. Уставный капитал общества составляет 6,796 млн рублей, её гендиректором назначен зампредправления «Совета рынка» Олег Баркин.

В начале августа был принят закон, вводящий сертификаты происхождения электроэнергии. Согласно тексту закона, низкоуглеродным признают генерирующий объект, либо работающий на основе возобновляемых источников энергии «без использования процесса горения», либо атомной. Участники рынка смогут получить документ, который подтвердит происхождение электроэнергии, и в свою очередь предоставлять и распространять информацию об этом в своих целях (например, для рекламы). Помимо понятия сертификата документ также вводит «атрибуты генерации», которые, как поясняли ранее в «Совете рынка», будут являться совокупностью сведений о квалифицированном зелёном объекте генерации. Именно их планируется передавать при помощи различных сертификатов или заключать в отношении них свободные двусторонние договоры.

«Атрибуты генерации и удостоверяющие их сертификаты источников происхождения являются оборотоспособными формами фиксации преимуществ возобновляемой и низкоуглеродной энергетики перед традиционной», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту. С их помощью компании смогут подтверждать свое «низкоуглеродное» энергопотребление, это также должно помочь в расчёте углеродного следа производимой продукции.

Изменения, касающиеся низкоуглеродных сертификатов и нюансов их обращения, должны вступить в силу по истечении 180 дней после опубликования закона (он был опубликован 4 августа).

Как сообщал директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов, по оценкам Минэнерго, совокупный спрос на сертификаты может достичь 200 млрд кВт•ч в год. в прошлом году предполагалось, что объём обращения сертификатов в России может составить не менее 400 млрд кВт•ч в год. Систему планировалось создать к 2023 году, но в прошлом году общему собранию «Совета рынка» не хватило голосов покупателей электроэнергии для принятия решения о создании дочерней структуры – ЦЭС. Оно последовало на следующем общем собрании, состоявшемся в конце мая.

Источник: Интерфакс