«Совет рынка» не смог принять решение о создании оператора системы «зелёных» сертификатов

Для создания на базе «Совета рынка» Центра энергосертификации, который администрировал бы оборот низкоуглеродных сертификатов в РФ, не хватило нужного числа голосов, говорится в комментарии предправления ассоциации Максима Быстрова в официальном Telegram-канале «Совета рынка».

3 июня прошло общее собрание членов ассоциации. «Не все вопросы повестки общего собрания были приняты. По итогам голосования не принято решение о создании Центра энергосертификации… для принятия соответствующего решения не хватило голосов покупателей электроэнергии» – сообщил г-н Быстров.

Он напомнил, что центр должен был «заниматься вопросами ведения реестра атрибутов генерации и выдачей сертификатов происхождения электроэнергии в России, а финансироваться – исключительно за счёт заинтересованных участников рынка на добровольной основе».

«Тем не менее, ничего страшного не произошло. Работа по созданию самой системы координации использования «зелёных» инструментов идёт полным ходом: до конца года ожидается принятие соответствующего федерального закона, а эксперты «Совета рынка» работают над инфраструктурным программным обеспечением», – сказано в комментарии Максима Быстрова.

Как напоминает «Интерфакс», соответствующий вопрос уже выносился на годовое собрание в прошлом году, но тогда был снят, так как не была подготовлена нормативная база. Тогда в комментарии агентству ассоциация также поясняла, что «окончательное решение пока не принято в связи с тем, что некоторые федеральные органы исполнительной власти и крупные экспортёры в принципе считают нецелесообразным создание национальной системы обращения «зелёных» сертификатов».

Ранее в этом году международная система сертификатов I-REC (подтверждает производство электроэнергии из «зелёных» и возобновляемых источников) сообщила о том, что приостановила работу в России из-за введённых Великобританией санкций в отношении РФ. Сертификатами I-REC пользовались, в частности «Фортум», «РусГидро», En+ Group, «Хевел».

Источник: Переток, Интерфакс