Кабмин намерен запустить программу поддержки электроотопления для решения экопроблем

Правительство РФ выступает за создание программы поддержки населения для перехода на электроотопление. Как сообщил 14 марта вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом России Владимиром Путиным, помощь может касаться закупки электроотопительных устройств и котлов, технического присоединения дополнительной мощности.

«В рамках проекта «Чистый воздух» потребуются такие решения, если вы поддержите, по субсидированию затрат граждан на закупку электроотопительных устройств, на техническое присоединение дополнительной мощности, а также на закупку котлов», – сказал он.

Г-н Новак добавил, что на такую поддержку смогут претендовать льготные категории населения.

«Это как в социальной газификации, где осуществляется поддержка для отдельных категорий населения при переводе на электроотопление. Мы тоже поддержим, необходимо оказать соответствующую поддержку людям, которые самостоятельно не могут справиться с такими расходами», – отметил вице-премьер.

Преход с угольного на электроотопление рассматривается властями как одна из мер улучшения экологической обстановки, прежде всего, в городах Сибири, где в осенне-зимний период существенная часть выбросов в атмосферу приходится на угольные котельные и печи в индивидуальном жилье граждан. Так, перевод частного жилого сектора Кызыла (Тыва) с печного отопления на электрическое «Россети» предварительно оценили в сумму от 4,2 млрд до 7,6 млрд рублей. Подобное решение для Улан-Удэ (Бурятия) будет стоить уже 19 млрд рублей и может потребовать строительства дополнительных электрогенерирующих мощностей, сообщал губернатор региона Алексей Цыденов. Переход на электроотопление в качестве решения регулярно возникающей проблемы «чёрного неба» также обсуждали власти Хакасии и Красноярского края.

Источник: ТАСС, Переток