«Россети» оценили перевод столицы Тувы на электроотопление в ₽4,2-7,6 млрд

Перевод частного жилого сектора Кызыла с печного отопления на электрическое предварительно оценивается в сумму от 4,2 млрд до 7,6 млрд рублей, говорится в пресс-релизе «Россети Сибирь».

«Перевод остальных домов Каа-Хема (пригород Кызыла – ред.) и Кызыла возможен только при проведении дальнейшей реконструкции электросетей. Общий объём затрат на модернизацию и компенсацию межтарифной разницы – от 4,2 млрд до 7,6 млрд рублей в зависимости от категории надёжности. Так вот, если мы переведём частный сектор с печного отопления на электричество, то нам удастся сократить объём вредных веществ от печного отопления на 67%», – заявил управляющий директор «Россети Сибирь Тываэнерго» Антон Лукин.

Вопросы экологии города обсуждались накануне на общественно-экспертном совете при главе Тувы Владиславе Ховалыге. Сейчас одно частное домовладение площадью 60 кв. м за отопительный сезон сжигает почти 10 тонн угля. Таким образом, 17,877 тыс. домохозяйств ежегодно выпускают в атмосферу более 16 тыс. тонн вредных веществ. В связи с этим столица Тувы полностью затянута смогом от топящихся печей частного сектора.

В настоящее время «Россети Сибирь Тываэнерго» готовы перевести на электроотопление часть жителей Каа-Хема, благодаря проведённой в 2019 году комплексной реконструкции электрохозяйства посёлка. Как сообщает компания, требуется только предусмотреть компенсацию межтарифной разницы в 45 млн рублей. Стоимость электроотопления в этом случае не должна быть выше 1,08 рублей за 1 кВт•ч.

Кызыл ранее вошёл в федеральный проект «Чистый воздух». Между тем, как отмечает компания, перевод частных домовладений возможен только после корректировки положений постановления правительства РФ «в части обеспечения возможности направлять федеральные средства на реконструкцию электросетей сетевых организаций».

Министерство топлива и энергетики Тувы, в свою очередь, уточнило, что сейчас также рассматривается возможность газификации Кызыла.

«По предварительным расчётам для решения проблемы газификации Кызыла требуются значительные средства, как в случае с использованием СПГ (сжиженного природного газа), а также альтернативного варианта перехода на электроотопление. Бюджет региона не позволяет самостоятельно выполнить такие вложения. Таким образом, решение проблемы чистого воздуха столицы республики требует совместных усилий как со стороны федерального правительства, так и республики», – отметили в министерстве.

Источник: Интерфакс