Перевод частного сектора Улан-Удэ на электроотопление оценивается в ₽19 млрд

Стоимость проекта по переводу частного сектора Улан-Удэ на электроотопление оценивается в 19 млрд рублей, сообщил 11 января глава Бурятии Алексей Цыденов по итогам совещания у зампреда правительства России Александра Новака, посвященного проблемам энергоснабжения регионов ДФО.

Глава Бурятии признал сложность вопроса по переводу частного сектора в Улан-Удэ с печного на электроотопление. «Много и часто говорим про перевод частного сектора на электроотопление. При этом реального движения пока нет», – написал он в социальных сетях, передаёт «МК Улан-Удэ».

Как сообщает ПРАЙМ со ссылкой на слова г-на Цыденова, на совещании обсуждался большой объем мероприятий по вопросам качественного энергоснабжения городов Улан-Удэ и Северобайкальска. Среди них глава региона отметил реконструкцию электросетевого комплекса, сетей теплоснабжения в столице Бурятии, необходимость строительства новых объектов генерации суммарной мощностью не менее 690 МВт в Бурятии и Забайкалье (необходимость создания этой генерации прописана в проекте СиПР на 2023-2028 годы, опубликованном 9 января), модернизация улан-удэнской ТЭЦ-2. Но особого внимания, по мнению г-на Цыденова, требует вопрос перевода частного сектора Улан-Удэ на электроотопление,.

«Вопрос сложный и дорогостоящий. Полная стоимость всего проекта (по переводу частного сектора Улан-Удэ на электроотопление – ред.) 19 млрд рублей! И реализация разбивается на этапы. Плюс требуется в перспективе увеличение объёмов электрогенерации. Поэтому дошли уже до уровня президента России», – написал Алексей Цыденов в своём Telegram-канале.

Как напоминает «МК Улан-Удэ», основной причиной неблагополучной экологической ситуации в Улан-Удэ эксперты считают разросшийся вокруг города частный сектор. Это более 67 тыс. частных дворов, отапливающихся дровами и углем, а также городские угольные ТЭЦ.

«Наша задача сейчас с учётом перспективных потребностей населения, строительства нового жилья качественно проработать вопросы модернизации и строительства энергетической инфраструктуры и источники финансирования», – добавил глава Бурятии.

Источник: Переток