Экс-замглавы Минэнерго Бобылев стал директором департамента угольной промышленности

Пётр Бобылев назначен директором департамента угольной промышленности Минэнерго России, сообщила пресс-служба министерства 11 апреля.

До этого г-н Бобылев по собственному желанию был освобождён от должности замминистра энергетики, на которую был назначен в октябре 2021 года. В его ведении были департамент внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков, департамент финансовых и имущественных отношений.

6 апреля директор департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго Сергей Мочальников был назначен замминистра, он будет отвечать за вопросы международного сотрудничества и угольной промышленности.

С 2014 года г-н Мочальников возглавлял департамент угольной и торфяной промышленности Минэнерго. В ходе изменения структуры в конце 2020 года этот департамент был объединён с департаментом международного сотрудничества и переименован в департамент внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков. С сентября прошлого года Пётр Бобылев курировал этот департамент в качестве замминистра. После назначения г-н Мочальникова заместителем министра они фактически поменялись местами, при этом функционал подразделения Минэнерго (как следует из его скорректированного названия), возглавляемого теперь г-ном Бобылевым, сокращён. Уточнённая структура на сайте Минэнерго пока не опубликована.

В марте премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым увеличил число возможных заместителей у министра энергетики с пяти до шести. Кроме того, теперь Минэнерго может иметь до 12, а не до 10 департаментов в своём составе. Ещё одним заместителем министра энергетики после этого был назначен Павел Сорокин, которому поручено курировать вопросы нефтяного и газового комплексов, включая газификацию и догазификацию регионов, а также вопросы стратегического развития отраслей, климата и водородной энергетики.

Источник: Интерфакс, Переток