Число департаментов и заместителей у главы Минэнерго вновь увеличено после сокращения

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым увеличил число возможных заместителей у министра энергетики с пяти до шести. Кроме того, теперь Минэнерго может иметь до 12, а не до 10 департаментов в своём составе.

Предыдущую реорганизацию Минэнерго г-н Мишустин провёл в конце 2020 – начале 2021 годов: вместо Александра Новака, ставшего вице-премьером, новым министром был назначен Николай Шульгинов, число заместителей главы Минэнерго было сокращено с восьми до пяти за счёт выбывших Андрея Черезова, Анатолия Тихонова и Антона Инюцына, количество департаментов при этом уменьшилось с 15 до 10. Полномочия г-на Черезова, г-на Инюцына и г-на Тихонова были перераспределены между оставшимися заместителями министра.

В настоящее время у Николая Шульгинова пять заместителей: Пётр Бобылев (курирует департамент внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков и департамент финансовых и имущественных отношений). В ведении замминистра – статс-секретаря Анастасии Бондаренко – административный департамент и департамент экономической безопасности в ТЭК. Евгений Грабчак курирует департамент оперативного управления в ТЭК и департамент проектной деятельности и цифровых технологий. Павел Сниккарс курирует департамент развития электроэнергетики и юридический департамент. В подчинении Павла Сорокина – департамент нефтегазового комплекса и департамент сводной государственной политики и цифровой трансформации.

В Минэнерго «Интерфаксу» сообщили, что в настоящий момент идёт формирование предложений как по самой структуре, так и по кандидатурам.

Источник: Интерфакс