Замглавы Минэнерго Бобылев оставил пост, замминистра по углю назначен Мочальников

Директор департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго Сергей Мочальников назначен заместителем министра энергетики РФ, соответствующее распоряжение премьера Михаила Мишустина от 6 апреля опубликовано 8 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

«В новой должности Сергей Мочальников будет курировать вопросы международного сотрудничества и угольной промышленности», – сообщили в министерстве.

Г-н Мочальников родился в 1975 году в Нефтегорске Самарской области. Окончил Самарский государственный технический университет по специальности «разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений», Международную академию маркетинга и менеджмента (институт) «МАМАРМЕН» по специальности «мировая экономика». В 2001-2006 годах работал в ОАО «Алтай-Кокс» в должности первого зама генерального директора, затем – гендиректора. Тот же карьерный путь в 2006-2008 годах прошёл в ГК «Исконо». С 2012 года был главой «Российской топливной компании» («Ростоппром»). В 2014 году назначен директором департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго.

Одновременно от должности замминистра энергетики по собственной просьбе освобождён Пётр Бобылев. Распоряжение о нём также подписано 6 апреля. На должность замминистра он был назначен в октябре 2021 года. Г-н Бобылев курировал департамент внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков и департамент финансовых и имущественных отношений.

Источник: Интерфакс