Экс-глав «Архоблэнерго» и ТГК-2 заподозрили в подстрекательстве к сокрытию данных

Следователи Архангельской области заподозрили обвиняемых по делу о злоупотреблении полномочиями бывших руководителей «Архоблэнерго» и ТГК-2 в подстрекательстве сотрудника региональной контрольно-счетной палаты к сокрытию сведений об их противоправной деятельности, сообщили 26 октября в региональном Следственном управлении СК (СУСК) РФ.

В ранее возбуждённом в отношении лиц из числа экс-руководства «Архоблэнерго» и ТГК-2 уголовном деле о злоупотреблении должностными полномочиями выявлен новый эпизод. Как следует из релиза СУСК, экс-главы компаний также подозреваются в «подстрекательстве и пособничестве в использовании должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства».

«По версии следствия, подозреваемые, будучи осведомленными о том, что правоохранительными органами… инициировано проведение… проверки отдельных вопросов финансово- хозяйственной деятельности АО «Архоблэнерго» за 2018−2020 годы, склонили сотрудника контрольно- счётной палаты Архангельской области к составлению акта проверки в нужном им ключе, скрыв сведения об их противоправной деятельности, направленной на дестабилизацию работы «Архоблэнерго», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудник КСП, желая решить вопрос с трудоустройством – своим и родственника – в акционерное общество, позволил внести в акт исправления, искажающие фактические обстоятельства и результаты финансово-хозяйственной деятельности, а также передал подозреваемым материалы служебного характера.

В феврале ФСБ и СК заявили, что руководство ТГК-2 и „Архоблэнерго“ задержано за нанесение финансового ущерба «Архоблэнерго» в 350 млн рублей, целью подозреваемых названа монополизация топливно-энергетического рынка Архангельской области. Из-за махинаций, совершенных с 2018 по 2020 годы, была создана угроза энергобезопасности Архангельской области, утверждает следствие.

Как сообщал 19 октября тот же СУСК, Архангельский суд смягчил меру пресечения в отношении бывшего генерального директора ТГК-2 Надежды Пинигиной, обвиняемой по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере), и подозреваемой по ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), поскольку она признала вину и возместила ущерб. Второй обвиняемый по уголовному делу, руководитель «Архоблэнерго» Валерий Заикин, остаётся под стражей, но он, также как и Надежда Пинигина, освобождён от уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений после возмещения ущерба, причинённого РФ.

Источник: ПРАЙМ