Экс-глава ТГК-2 Надежда Пинигина признала вину и отпущена под домашний арест

Архангельский суд смягчил меру пресечения в отношении бывшего генерального директора ТГК-2 Надежды Пинигиной, обвиняемой по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере), и подозреваемой по ч.1 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), поскольку она признала вину и возместила ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Г-жу Пинигину освободили из-под стражи и отправили под домашний арест, также после возмещения ущерба она была освобождена от уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений.

«В связи с тем, что бывший генеральный директор ТГК-2 признала свою вину в части совершения должностных преступлений и возместила значительную часть причинённого ущерба в размере 50 млн рублей, учитывая возраст обвиняемой, её способствование расследованию преступлений, следствие ходатайствовало перед судом об изменении ей меры пресечения в виде заключение под стражу на домашний арест», – сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что второй обвиняемый по уголовному делу, руководитель «Архоблэнерго» Валерий Заикин, остаётся под стражей, но он, также как и Надежда Пинигина, освобождён от уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений после возмещения ущерба, причинённого РФ.

По информации пресс-службы следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, оба обвиняемых перечислили в федеральный бюджет двукратное денежное возмещение за ущерб, нанесённый РФ, а также сумму недоимки, пени и штрафы. В целом сумма возмещения составила более 70 млн рублей.

Оба фигуранта уголовного дела были задержаны в феврале. Г-жу Пинигину арестовали, её полномочия как главы ТГК-2 досрочно прекратили, и.о. генерального директора был назначен Сергей Бисиркин.

Источник: Коммерсант