Шульгинов: «Возможность запустить энергорынок на Дальнем Востоке с 1 июля упущена»

Энергорынок на Дальнем Востоке, наверняка, не будет запущен с июля, эта возможность упущена, сообщил журналистам 20 марта министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Есть противодействие, скорее всего, от недопонимания, как работает рынок и что мы теряем, если вовремя не запускаем процесс конкурентного отбора мощности и ускорения процессов модернизации и строительства электростанций на Востоке, – сказал министр. – Плохо, конечно, совсем плохо. Формально мы уже упустили время для запуска (рынка – ред.) с 1 июля».

В конце января глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что распространение энергорынка на Дальний Восток столкнулось с «трудностями, связанными с согласованием этого изменения в законодательстве одним непрофильным руководителем». В начале марта «Коммерсант» раскрыл имя чиновника, который тормозит включение Дальнего Востока во вторую ценовую зону ОРЭМ с 1 июля. Им, по сведениям собеседников газеты, является вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, который опасается всплеска цен на электроэнергию для бизнеса в регионе.

20 февраля г-н Шульгинов добавлял, что решение вопроса затягивается: «На самом деле были сроки 1 января/1 июля, и мы все стремились к этому сроку. Но, к сожалению, при практически полном согласии всех федеральных органов власти и большинства правительства, пока есть ещё недосогласованные наши предложения по срокам и вообще по модели. Если мы несколько дней ещё будем обсуждать, то может быть, и наступит такая ситуация, когда нужно будет признавать, что с 1 июля он не заработает и нужно будет думать, что с этим делать».

В декабре прошлого года Минэнерго после некоторых раздумий поддержало предложение «Совета производителей энергии» о переносе сроков конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2027 год и конкурентного отбора мощности ТЭС для модернизации (КОММод) на второе полугодие 2024 года. Замглавы Минэнерго Павел Сниккарс тогда сообщил, что считает разумным предложение генераторов перенести на осень 2024 года сроки проведения КОМ для включения в него дальневосточных территорий.

«Скорее всего, с учётом нашей инициативы – мы будем просить правительство поддержать проект внесения изменения в 35-ФЗ о предоставлении правительству полномочий расширить границы зон, которые работают в рамках рыночного ценообразования для включения туда ОЭС Востока, действующих неценовых зон – мне кажется, что предложение разумное», – сообщал г-н Сниккарс. В итоги сроки проведения КОМ были отложены до 1 августа, КОММод – до 20 декабря.

В июле прошлого года Минэнерго опубликовало проект постановления правительства о поэтапном включении территорий Дальнего Востока, Коми и Архангельской области в ценовые зоны энергорынка. Соответственно, Дальний Восток должен быть отнесён ко второй ценовой зоне ОРЭМ (Сибирь), Коми и Архангельская область – к I ценовой зоне (европейская часть России и Урал). Сейчас энергосистема РФ разделена на две ценовые зоны и ряд неценовых зон и изолированных территорий, что создаёт определённые проблемы с обновлением мощностей за пределами ценовых зон. В частности, на них не распространяются механизмы ДПМ.

Источник: Интерфакс, Переток