Сниккарс: «Перенос КОМ на осень 2024 года разумный с учётом включения Дальнего Востока в рынок»

Замглавы Минэнерго Павел Сниккарс в кулуарах конференции АРВЭ «Возобновляемая энергетика в России» сообщил журналистам, что считает разумным предложение генераторов перенести на осень 2024 года сроки проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2027 год.

«Генерирующие компании уже попросили перенести на осень, пришло коллективное обращение, и мы его рассматриваем. Скорее всего, с учётом нашей инициативы – мы будем просить правительство поддержать проект внесения изменения в 35-ФЗ о предоставлении правительству полномочий расширить границы зон, которые работают в рамках рыночного ценообразования для включения туда ОЭС Востока, действующих неценовых зон – мне кажется, что предложение разумное. Решение пока на уровне министерства не принято, доложим министру, определимся», – сообщил г-н Сниккарс.

В сентябре кабмин перенёс срок проведения КОМ на февраль 2024 года. Однако «Совет производителей энергии» (СПЭ) попросил перенести отбор ещё на полгода, до осени 2024 года. В качестве причины для такого решения глава набсовета СПЭ Александра Панина назвала неясность ситуации с частью импортных ПГУ. Если блоки будут заявлены в КОМ, но не смогут работать, то помимо лишения платы за мощность рискуют получить 25-процентный штраф. Каждый месяц отсрочки делает ситуацию более понятной, а к февралю с Минпромторгом ещё не будет согласована дорожная карта сервиса и эксплуатации иностранных ПГУ. Глава Минэнерго Николай Шульгинов на совещании по итогам подготовки к ОЗП предполагал, что мотивация может быть иной – спор из-за размера вероятностных резервов, которые регуляторы намерены сократить.

Запуск энергорынка на Дальнем Востока планировалось начать с января 2024 года, однако Госдума пока не приняла соответствующие поправки в законодательство, поэтому срок перенесён на 1 июля 2024 года.

Источник: Переток