Генераторы в 2027 году могут потерять 18% доходов от КОМ из-за пересмотра резервов

Пересмотр принципов определения объёма резервных мощностей в рамках новой модели конкурентного отбора мощности (КОМ) приведёт к снижению выручки энергокомпаний в 2027 году на 63 млрд рублей; сокращение цены КОМ составил 18% от текущих показателей, сообщила глава набсовета «Совета производителей энергии» Александра Панина 15 ноября на всероссийском совещании об итогах подготовки к ОЗП.

Для генераторов это много, особенно с учётом более значительного, чем на 18%, роста затрат, отметила г-жа Панина.

Тема пересмотра норм определения резервов была поднята главой Минэнерго РФ Николаем Шульгиновым в ответ на просьбу «Совета производителей» перенести КОМ-2027, только что отложенный до февраля, ещё на полгода, до осени 2024 года. В качестве причины для такого решения г-жа Панина назвала неясность ситуации с частью импортных ПГУ. Если блоки будут заявлены в КОМ, но не смогут работать, то помимо лишения платы за мощность рискуют получить 25-процентный штраф. Каждый месяц отсрочки делает ситуацию более понятной, а к февралю с Минпромторгом ещё не будет согласована дорожная карта сервиса и эксплуатации иностранных ПГУ.

«Есть другая версия о том, что вы хотите отложить введение новой модели КОМ с учётом вероятностных резервов, – сказал глава Минэнерго Николай Шульгинов. – Модель поддержали все, кроме некоторых генераторов, так что нужно находить решение, лишние резервы нам не нужны».

Генераторы, конечно, не согласны с вероятностной оценкой, пишут замечания и предложения, но она никак не связана с предложением о переносе сроков КОМ, ответила глава ассоциации генкомпаний.

Помимо переноса КОМ на осень будущего года «Совет производителей» предложил включить в протокол по итогам совещания ещё четыре пункта:

• Рассмотреть возможность перехода на технологически-нейтральный конкурс в целях определения оптимальной структуры генерации;

• С учётом опережающего роста затрат рассмотреть возможность актуализации ценовых параметров модели КОМ и капитальных затрат по проектам КОММод;

• Оформить решениями правительства РФ возможность отказа от проектов КОММод;

• С учётом дорожной карты Минпромторга актуализировать процедуру вывода из эксплуатации ПГУ и определить условия их дальнейшего функционирования на ОРЭМ.

Источник: Переток