Новак: «К 2035 году объём введённых в России ВИЭ может составить 20 ГВт»

К 2035 году установленная мощность электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) в России может достигнуть 20 ГВт; текущий показатель составляет 6 ГВт, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая 20 февраля на Дне энергетики в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«На период до 2035 года мы ставим себе задачу выйти на уровень в 20 тыс. МВт и увеличить долю (возобновляемых источников – ред.) в энергобалансе, соответственно сделать его ещё более чистым», – сказал вице-премьер.

Названный г-ном Новаком ориентир в 20 ГВт более чем на 10% превосходит ранее звучавшие оценки. Ассоциация развития возобновляемых источников энергии (АРВЭ) прошлым летом сообщала, что при реализации всех отобранных на сегодняшний день проектов и дальнейших вводов объектов в рамках ДПМ ВИЭ 2.0 в соответствии с плановыми показателями, а также развитии ВИЭ на розничных рынках доля «зелёной» генерации к 2035 году должна вырасти до 6%.

«Суммарная установленная мощность всех объектов ВИЭ по итогам 2035 года приблизится к 17 ГВт, что обеспечит снижение ежегодных выбросов CO2 к 2035 году в объёме около 20 млн тонн», – говорилось в обзоре АРВЭ.

О тех же 6% ВИЭ в энергобалансе по итогам реализации двух программ поддержки ВИЭ за счёт ОРЭМ ранее говорил глава «Совета рынка» Максим Быстров.

В настоящий момент, по озвученным вице-премьером данным, в России введено 6 ГВт ВИЭ, в основном солнечных и ветростанций: в стране работают 70 СЭС мощностью 2,2 ГВт и 26 ВЭС мощностью 2,5 ГВт.

Источник: Переток