Минэнерго предложило перенести КОМ-2027 на август

Минэнерго РФ поддерживает предложение генерирующих компаний о переносе на август конкурса по отбору мощности (КОМ-2027), который пока запланирован на февраль 2024 года. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов, отметив, что предложение о переносе уже направлено в правительство.

«Мы поддерживаем (перенос на август – ред.), наши предложения направлены в правительство», – сказал он.

В сентябре кабмин перенёс срок проведения КОМ на февраль 2024 года. Однако «Совет производителей энергии» (СПЭ) попросил перенести отбор ещё на полгода, до осени 2024 года. В качестве причины для такого решения глава набсовета СПЭ Александра Панина назвала неясность ситуации с частью импортных ПГУ. Если блоки будут заявлены в КОМ, но не смогут работать, то помимо лишения платы за мощность рискуют получить 25-процентный штраф. Каждый месяц отсрочки делает ситуацию более понятной, а к февралю с Минпромторгом ещё не будет согласована дорожная карта сервиса и эксплуатации иностранных ПГУ. Глава Минэнерго Николай Шульгинов на совещании по итогам подготовки к ОЗП предполагал, что мотивация может быть иной – спор из-за размера вероятностных резервов, которые регуляторы намерены сократить.

В начале декабря замглавы Минэнерго Павел Сниккарс сообщил журналистам, что считает разумным предложение генераторов перенести КОМ на осень 2024 года.

«Генерирующие компании уже попросили перенести на осень, пришло коллективное обращение, и мы его рассматриваем. Скорее всего, с учётом нашей инициативы – мы будем просить правительство поддержать проект внесения изменения в 35-ФЗ о предоставлении правительству полномочий расширить границы зон, которые работают в рамках рыночного ценообразования для включения туда ОЭС Востока, действующих неценовых зон – мне кажется, что предложение разумное. Решение пока на уровне министерства не принято, доложим министру, определимся», – говорил 7 декабря г-н Сниккарс.

Запуск энергорынка на Дальнем Востока планировалось начать с января 2024 года, однако Госдума пока не приняла соответствующие поправки в законодательство, поэтому срок перенесён на 1 июля 2024 года.

Источник: ТАСС, Переток