Тарифы ЖКХ будут устанавливать до 1 декабря, корректировать инвестпрограммы – до 20 июня

Тарифы в электроэнергетике и секторе ЖКХ будут устанавливать ежегодно до 1 декабря, что позволит синхронизировать процессы привлечения целевых инвестиций и проводить оперативный контроль за их исполнением, заявил 24 октября на Всероссийской тарифной конференции в Сочи глава Федеральной антимонопольной служба (ФАС) России Максим Шаскольский.

Для привлечения инвестиций в сферы ЖКХ подготовлены изменения в законодательство. Максим Шаскольский отметил, что будут синхронизированы процессы утверждения инвестпрограмм, отраслевых схем энергоснабжения и установление индексов платы граждан за коммунальные услуги для привлечения максимально возможных инвестиций в инфраструктуру ЖКХ, говорится в сообщении пресс-службы ФАС. Проектом документа также предлагается перенос на более ранний срок ежегодной корректировки инвестиционной программы – до 20 июня. В случае её невыполнения – с 1 июля подлежат изменению и тарифы. Это позволит осуществлять оперативный контроль исполнения мероприятий инвестпрограмм, средства которых учитывались при установлении тарифов.

Г-н Шаскольский подчеркнул, что для защиты интересов потребителей ФАС России проводит проверки тарифов, которые установили региональные тарифные регуляторы. В случае выявления нарушений ведомство выдает предписание об их исключении. В 2023 году выявлены экономически необоснованные расходы на 19,5 млрд рублей, из которых 10,8 млрд уже исключено. Для совершенствования контроля за экономической обоснованностью тарифов служба разработала документ о наделении полномочиями по проверкам тарифов территориальных органов ФАС. Ранее эту деятельность проводил только центральный аппарат службы.

Инфраструктура требует модернизации и обновления, в том числе через тарифные источники, отметил г-н Шаскольский. В 2022-2023 годах принят ряд нормативных правовых актов, которые направлены на привлечение инвестиций. В августе правительством утверждены регуляторные соглашения в сфере электроэнергетики. Они позволяют в долгосрочной перспективе обеспечить баланс интересов между инвестором, например, территориальной сетевой организацией (ТСО), и регионом. В документе предусмотрена единая формула индексации тарифов на весь период регуляторного соглашения. Это обеспечит предсказуемость величины тарифа для всех участников процесса.

Глава ФАС также рассказал о предложениях по ограничению предельной величины удельных затрат на обслуживание единицы электросетевого оборудования по крупнейшей в регионе ТСО. До введения эталонного принципа это позволит оптимизировать расходы менее эффективных организаций и обеспечить равные условия осуществления регулируемой деятельности естественных монополий в рамках одного региона.

Источник: Переток