«Россети» предлагают ограничить OPEX распредсетей уровнем крупнейшей ТСО в регионе

«Россети», стремящие к консолидации сетевых активов в регионах, нашли новый способ стимулировать этот процесс. Как пишет «Коммерсант» 10 октября, госхолдинг предлагает с 2024 года ограничить предельную величину удельных операционных затрат распредсетевых компаний на уровне крупнейшей сетевой организации (ТСО) в регионе, коими, чаще всего, являются структуры самих «Россетей».

«Россети» рассчитывают ускорить внедрение «эталонных» тарифов для сетевиков через ограничение предельной величины удельных операционных затрат на уровне крупнейшей ТСО в регионе начиная с 2024 года. Такое предложение «для устранения сложившихся тарифных дисбалансов» и «на первом этапе в качестве переходной меры» глава «Россетей» Андрей Рюмин направил президенту Владимиру Путину в письме от 23 августа. Президент поставил визу «согласен», переадресовав его вице-премьеру Александру Новаку. В «Россетях» подтвердили отправку письма.

Сейчас тарифы на передачу могут отличаться в разы, муниципальные или региональные сети нередко получают ставки на единицу оборудования в несколько раз выше, чем структуры «Россетей», указал в своём письме г-н Рюмин. Эффект от своего предложения госхолдинг оценивает в 13 млрд рублей в год, которые пойдут либо на снижение OPEX, либо на ремонты и реконструкцию сетей, расходы на которые сейчас не закладываются в тариф.

В Минэнерго заявили, что рассматривают предложение и, по предварительным оценкам, в результате общий OPEX действительно может снизиться. В министерстве отметили, что вопрос находится в компетенции ФАС (там не ответили). В «Сообществе потребителей энергии» считают, что «эта внутривидовая борьба будет иметь смысл для потребителей, если приведёт к снижению тарифов». По мнению директора Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергея Сасима, такое ограничение операционных затрат нельзя считать экономически обоснованным: приемлемо ориентироваться хотя бы на три крупнейших распредсетевых компании региона.

Источник: Коммерсант