Новак: «РФ сможет заместить оборудование для ВИЭ в течение 2-3 лет»

Россия сможет заместить ушедшее с рынка иностранное оборудование для возобновляемой энергетики в течение двух – трёх лет, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

«Мы чётко понимаем, что мы можем в течение двух-трёх лет заместиться», – сказал он на просветительском марафоне «Знание. Первые», говоря об уходе зарубежных производителей оборудования для ВЭС.

По его словам, Россия будет продолжать реализовывать проекты ВИЭ и сохраняет планы выйти на уровень 10% в энергобалансе.

В прошлом году Россию покинул один из крупнейших зарубежных производителей оборудования для ВИЭ – Vestas, который был технологическим партнёром «Фортума» по проектам ВЭС. В конце марта стало известно, что «Росатом» на одной из площадок ушедшей компании создаст производство лопастей для ВЭС. Как отмечал глава структуры госкорпорации «Юматекс» Александр Тюнин, предполагалось, что ключевым потребителем будет «Новавинд» (тоже структура «Росатома»), и, ориентируясь на его потребности, компания планирует производить около 360-380 лопастей в год. Производство планируется создать в течение двух лет и выйти на серийные поставки в 2025 году. «Юматекс» в целом не исключал возможности поставлять лопасти и другим компаниям при наличии интереса с их стороны.

Источник: Интерфакс