ОЭС Юга РФ необходимы 500 МВт новой генерации, потребности Востока оцениваются

Минэнерго РФ настаивает на проработке конкурса на строительство генерации в энергосистеме Юга в объёме 500 МВт, соответствующие потребности ОЭС Востока ещё оцениваются.

«Мы понимаем однозначно, что у нас сложная ситуация будет с югом. И сейчас уже нужно начинать прорабатывать этот вопрос организации конкурса и строительства генерации в ОЭС Юга. Да, места размещения требуют отдельной проработки, но 500 МВт мы видим (потребность – ред.), нужно принимать решение», – сказал замминистра энергетики Павел Сниккарс на совещании по итогам отопительного сезона 20 апреля.

В ходе выступления глава «Системного оператора» Фёдор Опадчий отметил, что потребности в дополнительной генерации также есть в ОЭС Востока, их предлагается оценить при разработке следующей схемы и программы развития энергосистем (СиПР – ред.) на 2024-2029 годы. По южной энергосистеме г-н Опадчий также предлагал определить необходимость в генерации в ходе разработки этого документа.

В марте Фёдор Опадчий сообщал, что оператор предлагает построить «ещё одну на 500 кВ (линию электропередачи – ред.) «Тамань-Тихорецк». «А вот дальнейший рост (потребления – ред.), который точно так же там не оформлен, но велика вероятность, что он оформится, придётся снимать дополнительно генерацией – там либо в Крыму. Узел тяжёлый по понятным причинам», – говорил он.

В этом году ожидается конкурс по отбору новой генерации для Сибири. Как отмечал г-н Сниккарс, он может пройти в сентябре – октябре. Замминистра отмечал, что пока речь идет об отборе порядка 700 МВт, но этот объем может быть увеличен.

В марте вице-премьер РФ Александр Новак оценивал потребности в новых энергомощностях в Сибири в не менее 700 МВт (без учёта проекта станции в Бодайбинском энергоузле на 550 МВт), возможно, и 900–1000 МВт.

В схеме и программе развития электроэнергетических систем до 2028 года в качестве энергодефицитных определены Иркутско-Черемховский и Тулуно-Зиминский районы Иркутской области, Западный, Юго-Восточный и Читинский районы Забайкальского края, а также Южная часть Бурятии. Подготовивший документ «Системный оператор ЕЭС» считает «наиболее целесообразным» строительство не менее 460 МВт в южной части Забайкалья и не менее 230 МВт – в южной части Бурятии.

Источник: Интерфакс