СО не исключает возникновения потребности в новой генерации на юге РФ

Югу России может потребоваться дополнительная генерация вдобавок к строящейся ТЭС «Ударная», сообщил глава «Системного оператора» Фёдор Опадчий 13 марта на организованном РСПП энергетическом форуме.

«У нас уже, собственно, достраивается «Ударная» ТЭС. Очень ожидаем, что она всё-таки будет в плановые сроки запущена. Но при этом у нас потребление на юге продолжает расти», – сказал г-н Опадчий, напомнив, что, когда принималось решение о строительстве ТЭС «Ударная», «был соптимизирован объём мощности, который там был нужен».

«По нашим предложениям эффективно построить ещё одну на 500 кВ (линию электропередачи – ред.) «Тамань-Тихорецк», а вот дальнейший рост (потребления – ред.), который точно так же там не оформлен, но велика вероятность, что он оформится, придётся снимать дополнительно генерацией – там либо в Крыму. Узел тяжёлый по понятным причинам», – пояснил он.

«Как только будут поданы следующие заявки на «техприс» (техприсоединение – ред.) в этом регионе, нам придётся опять же рассматривать вопрос нового строительства», – сказал Фёдор Опадчий.

В целом он отметил, что существует большой объём потенциального потребления в разных регионах РФ, пока не подтверждённого договорами технологического присоединения.

ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае строится «Технопромэкспортом» (входит в ГК «Ростех»). Изначально планировалось, что ТЭС начнёт работу в апреле 2021 года. Проект предполагал, что станция будет состоять из двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 225 МВт каждая и двух ГТУ по 25 МВт. Затем конфигурация проекта была изменена на одну отечественную газовую турбину большой мощности ГТД-110М производства ОДК, а срок ввода был перенесён на декабрь 2023 года.

Источник: Интерфакс