Главгосэкспертиза одобрила изменённый проект ТЭС «Ударная» с российской турбиной ГТД-110М

Главгосэкспертиза России выдала повторное положительное заключение на реализацию проекта строительства тепловой электростанции (ТЭС) «Ударная» в Краснодарском крае, предполагающего установку российской турбины ГТД-110М.

Согласно сообщению ведомства, предусмотрено внесение корректировок в ранее одобренную проектную документацию на строительство ТЭС. В частности, из состава оборудования исключены решения по размещению газовых турбин ГТЭС-25ПА, изменено количество трансформаторов, откорректированы категории ряда производственных помещений.

В связи с заменой основного технологического оборудования пересмотрен ряд технологических решений, актуализирован состав электроприёмников, расчётные мощности собственных нужд по зданиям и сооружениям, приняты и другие корректировки.

Изначально конкурсный проект предполагал, что станция будет состоять из двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 225 МВт каждая и двух ГТУ по 25 МВт. Затем конфигурация проекта была изменена: вместо изначально планировавшихся двух малых установок будет одна отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М производства ОДК. Она создана на замену импортным турбинам. Коэффициент полезного действия ГТД-110М – более 36%, что сопоставимо с лучшими газотурбинными двигателями зарубежного производства. В связи с этим сроки ввода станции в эксплуатацию были сдвинуты на конец 2023 года.

Работа над созданием отечественного газотурбинного двигателя ГТД-110М началась в конце 2013 году. Основными инвесторами тогда выступили «Интер РАО», «Роснано» и «Ростех». В начале 2020 года стало известно, что в составе ГК «Ростех» появилась новая дочерняя специализированная компания «ОДК – турбины большой мощности». Она была создана по решению госкорпорации в составе ОДК для организации серийного производства и вывода на энергетический и газовый рынок страны турбины ГТД-110М, сообщали в «Ростехе». Ранее первый заместитель гендиректора госкорпорации Владимир Артяков заявлял, что старт серийного производства ГТД-110М планируется в 2020 году.

Строительство ТЭС близ села Ударное ведёт ВО «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех»), инвестиции в проект оцениваются в 55,4 млрд рублей. ТЭС «Ударная» позволит обеспечить электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия в предгорных районах Кубани. Основной вид топлива для энергоблоков – природный газ.

Источник: Интерфакс