Ъ: «За «Уралэнергосбытом», победившем на конкурсе ВЭС, может стоять китайская Dongfang»

За «Уралэнергосбытом», ставшим неожиданным победителем отбора ВЭС-проектов на втором конкурсе ДПМ ВИЭ 2.0, может стоять китайская Dongfang Electric, передал «Коммерсант» 8 апреля. В российском «Фортуме», не признающем своего участия в последнем отборе, подтвердили, что ведут переговоры о локализации оборудования для ВЭС с китайскими компаниями, подчеркнув, что речь идёт только о недостроенных по прежним обязательствам 1,65 ГВт ВЭС.

Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ) требует отмены итогов завершившегося накануне конкурса ДПМ ВИЭ по строительству ветроэлектростанций, следует из заявления её председателя и депутата Госдумы Сергея Морозова. Всю квоту по ветру – 17 ВЭС мощностью 740 МВт и сроком ввода в 2025–2029 годах – на отборе забрал «Уралэнергосбыт», ранее не замеченный в строительстве ВЭС в РФ.

Согласно ЕГРЮЛ, «Уралэнергосбыт» – паритетное СП российского «Фортума» и энергосбытовой компании (ЭСК) «Восток», их доли, по «СПАРК-Интерфакс», находятся в залоге у «Газпромбанка». До 17 мая 2019 года энергосбыт назывался «Фортум – Новая генерация». ЭСК «Восток» управляется ГК ЭСЭ, основными акционерами которой (по 32,5%) являются предприниматели Артём Биков и Алексей Бобров.

Г-н Морозов отмечает, что получивший весь объём квоты ВЭС «Уралэнергосбыт» – «это всё тот же «Фортум» совместно с ЭСК «Восток». «Под прикрытием этих бизнесменов на российский рынок заходят китайские производители ветрогенераторов, – утверждает депутат. – Произошла всего лишь смена технологического донора».

В финской Fortum накануне дистанцировались от принадлежности к «Уралэнергосбыту», напомнив, что процесс продажи российского подразделения продолжается и финская компания не будет осуществлять или одобрять какие-либо новые инвестиции в России. «Фортум» самостоятельно приняло решение о допуске «Уралэнергосбыта» к участию в аукционе. Это решение противоречит чётким инструкциям Fortum Corporation и не одобрено материнской компанией», – подчеркнули в Fortum. В «Фортуме» заявили, что не принимали участия в конкурсе и не контролируют «Уралэнергосбыт».

Победа «Фортума» и его партнёра на отборе вызвала неоднозначную реакцию на рынке в связи с тем, что генкомпания, лишившись своего основного технологического партёра – датской Vestas, – уже отложила запуск около 750 МВт ВЭС и отказалась от строительства ещё 460 МВт ВЭС. После того как все ключевые иностранные производители оборудования – Siemens Gamesa и Vestas – покинули РФ, предполагалось что всю освободившуюся нишу займёт структура «Росатома» «Новавинд».

По данным газеты, «Фортум» в течение последнего года вёл переговоры о технологическом партнёрстве с китайской Dongfang Electric Corp. Собеседники, знающие о ходе переговоров, утверждают, что эта компания и будет локализовывать производство в РФ. «Фортум» уже использовал турбины Dongfang при строительстве своего первого ветропарка в Ульяновской области.

Как писал в августе 2016 года «Интерфакс» со ссылкой на правительство Ульяновской области (которую в то время возглавлял Сергей Морозов), госкорпорация по развитию Ульяновской области, китайская Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) и «Ульяновский наноцентр» подписали меморандум о намерениях по организации на территории региона производства лопастей для ветрогенераторных установок. Проект планировался в рамках локализации производства под ветропарк, который строил «Фортум».

«В связи с тем, что лопасти современных ветроэнергетических установок имеют значительные размеры – более 50 м, производить их необходимо недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому для полноценного развития проекта в регионе необходимо развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов и защитных покрытий», – говорилось тогда в сообщении регионального правительства.

«На сегодняшний день мы – единственный субъект в России, который поставил такую задачу. Сегодня нам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг, который для нашего региона станет, на мой взгляд, большим прорывом в современное технологическое будущее. У нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями Dongfang и «Фортум», в том числе, в части локализации производства компонентов ветроустановок», – подчёркивал тогда нынешний депутат Сергей Морозов.

Сейчас в «Фортуме» напомнили, что по результатам предыдущих отборов у компании остаются обязательства по строительству 1,65 ГВт ветрогенерации. «Чтобы их выполнить, мы ведём переговоры с различными иностранными, в том числе китайскими, производителями оборудования, которые должны будут локализовать в нашей стране свои производства в той же степени, что и существующие отечественные игроки», – заявили там.

Собеседники «Коммерсанта» на рынке пока с осторожностью говорят о возможности пересмотра итогов отбора. Они отмечают, что по результатам конкурентной борьбы победили заявки с наиболее выгодными параметрами, «поэтому оснований для его отмены не видно». Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев призывает избегать резких оценок и считает, что конкурсный отбор прошёл с соблюдением всех установленных законодательством норм, при этом «есть основания полагать, что победитель принимал взвешенное решение, понимая уровень ответственности».

Коммерсант, Переток