Путин поручил обеспечить финансовую дисциплину бюджетных потребителей энергоресурсов

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ «принять меры по повышению платёжной дисциплины в части, касающейся оплаты в полном объёме потреблённой электрической энергии, тепловой энергии и газа потребителями, финансируемыми за счёт средств федерального бюджета». Перечень поручений президента по итогам совещания по вопросам развития энергетики от 29 апреля опубликован на сайте Кремля 23 мая.

Ответственным по этому вопросу назначен первый зампред правительства Андрей Белорусов. Доклад об исполнении поручений должен быть представлен до 10 августа.

Также г-н Путин поручил держать этот вопрос на контроле своим полпредам и контролировать ситуацию с расчётами региональных и муниципальных бюджетов. «Полномочным представителям президента РФ в федеральных округах принять меры по повышению платёжной дисциплины в части, касающейся оплаты в полном объёме потребленной электрической энергии, тепловой энергии и газа потребителями, финансируемыми за счёт средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов», – говорится в поручении.

Доклад по исполнению этого поручения должен быть представлен до 31 декабря 2020 года. Ответственные: Александр Гуцан, Игорь Комаров, Сергей Меняйло, Юрий Трутнев, Владимир Устинов, Николай Цуканов, Юрий Чайка, Игорь Щёголев.

Ранее энергетики отмечали с началом введения карантинных мер в стране снижение уровня платежей за энергоресурсы. Так МОЭК сообщала о снижении поступления платежей за тепловую энергию (по итогам апреля – на 18%), фиксируя ухудшение платёжной дисциплины по всем категориям потребителей, а у некоторых – до 50%.

Этими же поручениями президента предписано предусмотреть возможность для генкомпаний освобождение от штрафов за недопоставку мощности на оптовый рынок, если они не выполнили обязательства по независящим от них причинам – из-за отсутствия комплектующих для оборудования в связи с эпидемией коронавируса.

21 мая Минэнерго опубликовало проект постановления правительства, отменяющий штрафы за несвоевременный возврат из ремонтов для парогазовых ДПМ-блоков ТЭС, выведенных в ремонты до 1 апреля. Под критерии проекта поправок попадают до 650 МВт мощности ЕЭС, указавало министерство. 1 мая «Совет рынка» принял поправки во временный регламент ОРЭМ и отменил санкции для за несвоевременный выход из ремонтов в ближайшие месяцы. Нештрафуемый период продлён для блоков, срок планового ремонта которых приходится на период самоизоляции, а также для оборудования, ремонт которого планировалось начать в течение 60 дней после снятия режима «нерабочих» дней.

Также в списке поручений президента, которые предстоит обдумать правительству в срок до 15 июня – введение дополнительных мер по усилению ответственности энергосбытов перед сетевыми организациями за оплату услуг по передаче электроэнергии и временное неприменение штрафных санкций за неисполнение регулируемыми организациями – субъектами электроэнергетики инвестпрограмм в 2020 - 2021 годах.

Кроме того, к 15 июня правительство должно актуализировать схему размещения объектов электроэнергетики, включая атомные электростанции, до 2035 года, «обратив особое внимание на актуализацию показателей планируемых объемов выработки электрической энергии по типам генерации».

Будет актуализирован порядок расчёта регулируемых тарифов субъектов электроэнергетики на 2021 год, «имея в виду необходимость учёта расходов, связанных с обеспечением защиты работников от новой коронавирусной инфекции, и необходимость минимизации тарифной нагрузки на потребителей электроэнергии».

Также в 2020-2021 годах в отношении организаций электроэнергетики и теплоснабжения будет действовать мораторий на принятие регуляторных решений, ухудшающих условия ведения бизнеса. Наконец, они смогут получать субсидированные кредиты на обеспечение оборотных средств. Пока речь идёт о госкредитах под 5% годовых на период до 12 месяцев в сумме не более 3 млрд рублей для одной компании.

Источник: Интерфакс, Переток