Генераторов освободили от штрафов за несвоевременный выход из ремонтов на фоне COVID-19

«Совет рынка» принял поправки во временный регламент ОРЭМ и снял проблему штрафов для генераторов за несвоевременный выход из ремонтов на фоне ограничений, введённых для борьбы с распространением COVID-19. Ранее о таких послаблениях просили компании сектора: в ряде случаев энергетики не успевают закончить текущие и предстоящие в ближайшее время ремонты из-за трудностей с перемещением персонала и доставкой запчастей.

Поправки во «Временный регламент обеспечения торговли электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в связи с применением мер, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были утверждены на заочном заседании набсовета «Совета рынка» 1 мая. Нештрафуемый период будет продлён для блоков, срок планового ремонта которых приходится на период самоизоляции, а также для оборудования, ремонт которых планировалось начать в течение 60 дней после снятия режима «нерабочих» дней. Продление сроков касается оборудования, находившегося в предремонтный период «во включенном состоянии или холодном резерве», отмечается в поправках ко Временному регламенту ОРЭМ, опубликованным «Советом рынка» 6 мая.

В конце марта «Совет производителей энергии» сообщал, что в 2020 году запланирован ремонт 40 единиц геноборудования импортного производства мощностью около 6 ГВт. Проблема штрафов за несвоевременный возврат генмощностей на рынок была особенно актуальна для энергоблоков, построенных по программе ДПМ ТЭС, предусматривающих повышенные финансовые обязательства перед ОРЭМ в случае непоставки мощности. Из-за проблем с поставкой запчастей и передвижением персонала из энергосистемы может временно выбыть около 3 ГВт мощностей, говорил в середине апреля замглавы Минэнерго Евгений Грабчак. Но это никак не скажется на надёжности ЕЭС, суммарная мощность которой превышает 250 ГВт: выбывшие блоки будут заменяться резервными мощностями, количество которых достаточно, отмечал г-н Грабчак.

Источник: Переток