Новак: «Показатели энергостратегии РФ до 2035 года обновятся не более чем на 5%»

Цели обновлённой энергостратегии России до 2035 года по объёмам добычи и переработки углеводородов, производству и потреблению электроэнергии будут изменены не более чем на 5% от задач существующего проекта документа, сообщил журналистам 24 сентября министр энергетики Александр Новак.

«У нас показатели по объёмам есть в стратегии, они не изменились. Примерно на существующем уровне – плюс-минус 5%», – заявил глава Минэнерго.

Говоря о добыче нефти, он также добавил, что «сохранение текущего потенциала с небольшим приростом требует принятия регуляторных мер». «В отсутствие таких мер у нас может быть снижение добычи, наши оценки не поменялись», – сказал г-н Новак.

17 сентября стало известно, что «Сообщество потребителей энергии» обратилось с письмом к Александру Новаку, в котором попросило главу Минэнерго вернуть разработку проекта энергостратегии РФ до 2035 года на начальные стадии, чтобы учесть в ней обновленные исходные параметры. Потребители указывали, что актуализация проекта стратегии проводится без увязки с параметрами и прогнозами социально-экономического развития, без учёта ресурсных ограничений и рисков реализации энергостратегии. Текущая версия проекта подготовлена без соотнесения с национальными целями и стратегическими задачами развития на ближайшие годы, считают крупнейшие потребители.

Источник: ТАСС