Потребители просят учесть в проекте энергостратегии РФ-2035 обновлённые исходные параметры

Потребители энергии просят вернуть разработку проекта энергостратегии РФ до 2035 года на начальные стадии, чтобы учесть в ней обновленные исходные параметры, следует из письма «Сообщества потребителей энергии» министру энергетики РФ Александру Новаку, с которым 17 сентября ознакомилось РИА «Новости».

«Прошу вас приостановить текущий формат организации работ по актуализации проекта Энергетической стратегии РФ на период до 2035 года и вернуть разработку документа на стадию учёта исходных параметров и прогнозов социально-экономического развития, ресурсных ограничений и рисков реализации энергетической стратегии, с формированием стратегических задач развития РФ на период до 2024 года», – говорится в письме.

Потребители отмечают, что актуализация проекта стратегии проводится без увязки с параметрами и прогнозами социально-экономического развития, без учёта ресурсных ограничений и рисков реализации энергостратегии. Также авторы письма указывают, что текущая версия проекта подготовлена без соотнесения с национальными целями и стратегическими задачами развития на ближайшие годы.

«Разработку энергостратегии в данных условиях и при вышеуказанных подходах к организации работ, с учётом сжатых сроков подготовки проекта, считаем контрпродуктивной и содержащей значительные риски для достижения национальных целей и стратегических задач развития РФ», – говорится в письме.

В частности, потребители отмечают, что в стратегии нет задач по развитию ТЭК, которые способствовали бы обеспечению темпов экономического роста РФ выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности и созданию в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора.

Изначально предполагалось, что Энергостратегия до 2035 года и входящие в неё генеральные схемы развития нефтяной и газовой отраслей будут утверждены до конца 2014 года. Однако утверждение Энергостратегии было отложено.

Источник: РИА «Новости»