ФАС: «Ограничение OPEX распредсетей по крупнейшей ТСО позволит сэкономить ₽13 млрд»

Эффект от ограничения предельной величины операционных расходов (OPEX) на условную единицу электросетевого оборудования по крупнейшей территориальной сетевой организации (ТСО) в регионе оценочно составит 13 млрд рублей и выразится в снижении OPEX ТСО, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Геннадий Магазинов 24 октября на Всероссийской тарифной конференции в Сочи.

Г-н Магазинов сообщил, что сейчас обсуждается инициатива по ограничению уровня операционных расходов показателями крупнейшей ТСО в каждом субъекте РФ: сейчас разница для компаний в пределах одного региона может отличаться в четыре раза. Как сообщал 10 октября «Коммерсант», «Россети», чьи структуры, чаще всего, являются крупнейшими ТСО в регионах, предложили ввести такую меру с 2024 года.

«Принятие и реализация этой меры позволит устранить тарифный дисбаланс до введения «эталонного» принципа. Эффект в виде снижения операционных расходов ТСО оценочно составит 13 млрд рублей», – говорится в релизе ФАС.

Замглавы ФАС также поднял вопрос неравномерного распределения экономически обоснованного тарифа между уровнями напряжения. Если вопрос распределения перекрёстного субсидирования между уровнями напряжения решён благодаря принятому постановлению правительства РФ, то разброс в экономически обоснованном тарифе между высоким и низким уровнями в отдельных случаях может составлять до 27 раз. По словам Геннадия Магазинова, необходимо совершенствовать подходы к определению операционных затрат.

Замглавы ФАС обратил внимание региональных регуляторов на целесообразность введения дифференцированных по уровням напряжения тарифов для населения, что в конечном итоге позволит снизить «перекрёстку» в сетях. Он отметил, что существует возможность рассчитывать размер ставки перекрёстного субсидирования в особом порядке в зависимости от наличия внедрённой дифференциации тарифов, что позволит предотвратить риски бюджетной ответственности субъекта РФ.

В части реализации механизма регуляторных соглашений г-н Магазинов сообщил, что в ФАС уже поступили на согласование шесть регуляторных соглашений по пяти субъектам РФ, в числе которых Марий Эл, Омская, Новгородская и Нижегородская области.

О результатах контрольно-надзорной деятельности ведомства за 2023 год рассказал замруководителя ФАС Сергей Пузыревский. После отмены моратория антимонопольный орган провел 60 проверок, 15 из них совместно с прокуратурой. По результатам проверочных мероприятий из тарифов, например, в Краснодарском крае исключено 2,56 млрд рублей необоснованных средств. Всего за девять месяцев текущего года ведомство проверило 1005 тарифных решений для 226 регулируемых организаций и выдало 74 предписания об устранении нарушений.

Замглавы ФАС Виталий Королёв сообщил, что установление долгосрочных предельных индексов на коммунальные услуги в Московской области, Тюменской области и Татарстане позволило привлечь дополнительные средства на общую сумму 21,5 млрд рублей. Они были направлены на строительство 117 новых объектов в тепло-, водоснабжении и водоотведении, а также на реконструкцию 287 объектов в этих же сферах экономики. По его словам, инвестиции в секторах ЖКХ на 2023 год запланированы на уровне 411 млрд рублей, что на 42% больше, чем в 2022 году.

Источник: Переток