«Россети» сохранят короткое название после слияния с ФСК, полное изменят на «ФСК – Россети»

После присоединения «Россетей» к подконтрольной холдингу сейчас «Федеральной сетевой компании ЕЭС» (ФСК) объединённую структуру переименуют в ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», следует из материалов к внеочередному собранию акционеров ФСК.

Такие изменения содержатся в проекте обновленного устава компании. При этом сокращённым наименованием останется ПАО «Россети».

О том, что ФСК присоединит к себе материнские «Россети», а также ДВЭУК-ЕНЭС, Томские и Кубанские магистральные сети, стало известно в середине июля. Во главе реорганизованного холдинга останется гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин. Сейчас управляющей организацией для ФСК являются сами «Россети».

В начале августа в рамках этой сделки совет директоров ФСК рекомендовал внеочередному собранию акционеров увеличить акционерный капитал компании на 1,75 трлн обыкновенных акций номиналом 50 копеек каждая. Общая сумма допэмиссии составит 874,4 млрд рублей. Допэмиссия будет размещена путём конвертации обыкновенных и привилегированных акций «Россетей», обыкновенных акций ДВЭУК-ЕНЭС, привилегированных акций типа А «Томских магистральных сетей» в дополнительные обыкновенные акции ФСК. При этом после реорганизации доля участия РФ в уставном капитале объединённой компании должна составить не менее 75% плюс 1 акция, которая будет достигнута, в том числе, за счёт погашения части акций ФСК, принадлежащих «Россетям». Оставшиеся непогашенные акции ФСК, принадлежавшие «Россетям», сформируют казначейский пакет акций на балансе объединённой компании в размере около 5% от уставного капитала.

Как сообщается в материалах ФСК, казначейки «должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее чем через один год со дня перехода права собственности на эти акции к ФСК. «В ином случае общее собрание акционеров ПАО «ФСК ЕЭС» должно принять решение об уменьшении уставного капитала ФСК путём погашения указанных акций», – говорится в материалах к собранию.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу «Россети» принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь «Россети» на 88,04% принадлежат государству, ещё 1,28% в капитале – у GazpromFinance B.V.

Сейчас «Россети» - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. «Кубанские магистральные сети» и «Томские магистральные сети» являются «дочерними» для ФСК структурами. В первой компании ФСК принадлежит 100% капитала, во второй – 90,48%.

Единственным акционером ДВЭУК-ЕНЭС сейчас является Росимущество. В прошлом активы ДВЭУК были поделены между ФСК и «РусГидро», сама ДВЭУК была разделена на две компании – ДВЭУК-ЕНЭС и «ДВЭУК-ГенерацияСети». В начале июля акционеры «РусГидро» одобрили решение о допэмиссии 10 млрд обыкновенных акций в пользу РФ на общую сумму 10 млрд рублей для получения «ДВЭУК-ГенерацияСети» и «Сахалинской энергетической компании».

Внеочередное собрание акционеров ФСК по вопросу реорганизации состоится 14 сентября (дата закрытия реестра – 17 августа), «Россетей» – 16 сентября (реестр закроется 19 августа). Цена выкупа у несогласных с реорганизацией «Россетей» составит 0,6058 рубля за обыкновенную акцию и 1,273 рубля за привилегированную. Цена выкупа акций ФСК определена на уровне 9,04 копейки.

Источник: Интерфакс