Минэнерго продолжает доработку проекта об оплате сетевых резервов

Минэнерго России продолжает работу по оптимизации загрузки электросетевого комплекса, в том числе в рамках доработки проекта постановления, устанавливающего особенности определения стоимости услуг по передаче электрической энергии с учётом оплаты резервируемой максимальной мощности, говорится в сообщении министерства от 12 апреля.

На площадке Минэнерго организована рабочая группа, которая объединила более 50 представителей крупнейших компаний: потребителей и производителей электрической энергии, а также сетевых организаций. После проведения ряда заседаний рабочей группы, сбора и анализа дополнительной информации Минэнерго приняло решение доработать проект с учетом предложений потребителей электроэнергии.

«В частности, в постановлении правительства предполагается установить фиксированную величину оплачиваемого резерва без последующего поэтапного увеличения. Кроме того, планируется изменить методику подсчёта величины резервируемой потребителями мощности и рассчитывать её, исходя из пикового почасового потребления электроэнергии за длительный период. Также снижение тарифов на услуги по передаче электроэнергии, которое произойдёт при отказе потребителя от неиспользуемого резерва, предлагается осуществлять с первого года внедрения указанного механизма за счёт снижения необходимой валовой выручки электросетевых организаций на плановую величину оплачиваемого резерва», – указано в релизе Минэнерго.

Напомни, в целях более справедливого перераспределения сетевой нагрузки на потребителей власти первоначально предполагали наряду с введением оплаты сетевых резервов «дифференцировать тариф ФСК», фактически подняв его для потребителей подключённым к магистральным сетям с пропорциональным снижением тарифов распредсетей. После ожесточённой критики потребителей власти решили отказаться от проекта дифференциации тарифа ФСК и доработать проект об оплате сетевых резервов.

Источник: Переток