Минэнерго подготовило поправки для учёта в тарифах расходов на консолидацию электросетей

Минэнерго РФ подготовило проект по учёту в сетевых тарифах расходов на консолидацию электросетевого комплекса, следует из проекта постановления правительства на портале проектов нормативных актов, передал 24 июля ПРАЙМ.

Проект предусматривает внесение изменений в правила утверждения инвестпрограмм компаний электроэнергетики и в основы ценообразования регулируемых тарифов. Так, в инвестпрограммы могут быть включены проекты по приобретению электросетевых объектов «за счёт инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы».

«Принятие проекта постановления позволит однозначно определить обоснованность включения мероприятий по выкупу объектов электросетевого хозяйства в инвестиционные программы субъектов электроэнергетики с определением источников финансирования таких мероприятий, а также включать расходы на эксплуатацию таких объектов при тарифном регулировании в текущем долгосрочном периоде путём пересмотра соответствующих долгосрочных параметров регулирования, включая уровень потерь электрической энергии в электрических сетях», – говорится в пояснительной записке.

Тарифы на передачу электроэнергии (долгосрочные параметры регулирования) должны быть пересмотрены в течение 30 дней после вступления в силу постановления правительства, следует из проекта. Основанием для пересмотра должно стать заявление территориальной сетевой организации (ТСО), которое подаётся «в случае изменения количества активов указанной ТСО в объёме пяти и более процентов от количества активов всех ТСО субъекта РФ».

В пояснительной записке к проекту отмечается, что «принятие проекта не потребует расходов средств бюджетной системы РФ». Однако, такое решение может создать очередную лазейку для искусственного раздувания расходов и приведёт к дальнейшему росту сетевой составляющей в конечных ценах на электроэнергию, опасаются участники энергорынка.

18 июля «Интерфакс» сообщил, что глава «Россетей» Павел Ливинский направил несколько писем премьер-министру Дмитрию Медведеву, в которых, в частности, предложил учитывать в тарифах «Россетей» затраты на консолидацию сетевых активов в регионах, а также обязать госструктуры передать имеющиеся у них в собственности сети холдингу. При этом объём расходов неизвестен; главный бенефициар решения – госхолдинг «Россети» – своей оценки стоимости консолидации сетевого комплекса не озвучивал. Отсутствует она и в материалах Минэнерго. Вместе с тем, 22 июля глава «Россети Центр» (управляющей также «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский сообщил, что его компания планирует консолидировать 100% сетевых активов на подведомственной территории к 2030 году. Источники финансирования и возможную стоимость сетевых активов, которые необходимо выкупить, он не назвал.

Источник: ПРАЙМ, Переток