«Россети Центр» хотят консолидировать 100% электросетей к 2030 году

«Россети Центр» хотят консолидировать электросети к 2030 году на 100% в регионах присутствия, но это идеальный прогноз, зависящий от многих факторов, сообщил глава «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

«Мы ставим цель 100% к 2030 году. Разумеется, это идеальный прогноз, зависящий от многих факторов», – ответил г-н Маковский на вопрос о целевом показателе уровня консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО). По его словам, компания изучает для консолидации сетевой комплекс на территории восьми регионов в рамках трёхлетнего горизонта 2019-2021 годов.

«Нет ни одного региона нашего присутствия, где бы мы не вели переговоры о покупке сетевых активов. Мы должны консолидировать в ближайшие 3-5 лет максимальное количество сетевого хозяйства и обеспечить безусловную надёжность энергоснабжения потребителя», – добавил он.

Игорь Маковский отметил, что многие ТСО не занимаются ни ремонтом, ни эксплуатацией, ни развитием электросетей, что напрямую влияет на надёжность электроснабжения потребителей.

«Есть сетевые компании, которые не обеспечивают нужного уровня требований. Мы иллюзий не строим, но мы приложим все усилия, чтобы максимально консолидировать имущество, которое сегодня остается либо без хозяина, либо ненадлежащим образом эксплуатируется. Нам важно, чтобы все наши обязательства перед потребителями были исполнены на самом высоком уровне», – подчеркнул он.

Ранее стало известно, что глава «Россетей» Павел Ливинский предложил правительству учитывать расходы на скупку электросетей в регионах при расчёте тарифов на передачу энергии.

Источник: РИА «Новости»