«Россети» предложили кабмину учесть расходы на консолидацию сетей в тарифе

«Россети» хотят учёта в тарифе затрат на приобретение электросетей в регионах, следует из письма главы компании Павла Ливинского премьер-министру Дмитрию Медведеву, с текстом которого ознакомился «Интерфакс».

Топ-менеджер попросил разработать нормативный акт, который даст «возможность учёта при государственном регулировании цен (тарифов) в электроэнергетике расходов сетевых компаний на приобретение объектов электросетевого хозяйства». Это необходимо для создания экономических предпосылок для консолидации сетей «на базе компаний с государственным участием», считают в «Россетях».

Компания также отметила отказы чиновников согласовать инвестпрограммы «дочек», в которых присутствуют мероприятия по консолидации сетей, и попросила дать возможность учёта финансирования этих приобретений в программах. В своём обращении «Россети» отмечают, что консолидация сокращает расходы на содержание сетей и формирует «единый центр ответственности в регионе».

В «Россетях» сказали, что общий объём расходов на консолидацию сетей «назвать сегодня невозможно, так как он будет понятен применительно к каждому объекту/ТСО в результате независимой оценки». «Включение в инвестпрограммы предполагалось делать только при условии исключения дополнительно роста котловых тарифов в регионах», – уточнили в компании.

Помимо этого, «Россети» подняли и другие вопросы, связанные с ТСО. Так, согласно обращениям на имя премьер-министра, с текстом которых ознакомился «Интерфакс», компания также предложила запретить присвоение статуса ТСО новым компаниям и внести в законодательство изменения, которые позволят передавать новое электросетевое оборудование только тем компаниям, которые имеют долю госучастия. Кроме того, «Россети» предложили поручить федеральным органам исполнительной власти и управляемым ими организациям передавать имеющиеся у них в собственности сети холдингу.

Премьер-министр поручил Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития проработать соответствующие вопросы.

Как сообщалось, Дмитрий Медведев и Павел Ливинский встречались в конце июня. Тогда речь также шла об ускорении выхода разрабатываемых регуляторных изменений в сетевом комплексе (эта тема также фигурирует в письмах топ-менеджера главе кабмина). В рамках этого вопроса премьер поручил ускорить выход соответствующих документов.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс