В тувинском Шагонаре после аварии на ТЭЦ к теплу подключили 45 из 62 МКД

В тувинском городе Шагонаре, где 6 марта произошла авария на ТЭЦ, запущены семь мобильных котельных установок, к теплоснабжению подключены 46 многоквартирных домов, сообщил 10 марта глава Тувы Владислав Ховалыг.

«В городе продолжается врезка и запуск мобильных котельных установок (МКУ). Прошлой ночью было запущено ещё две, так что теперь в постоянной работе находится семь МКУ. Температура теплоносителя в сетях постоянно растёт. Уже 46 многоквартирных домов подключены к теплоснабжению», – написал г-н Ховалыг в своём Telegram-канале.

Он добавил, что 10 марта на Шагонарской ТЭЦ была восстановлена конвейерная линия топливоподачи, в работу ввели второй котёл. По словам Владислава Ховалыга, он находится на постоянной связи с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным и его заместителем Алексеем Ересько.

Г-н Ховалыг отметил, что, несмотря на подачу тепла в социальные объекты, полное налаживание системы займёт некоторое время. В связи с этим на оперативном штабе было принято решение о досрочных каникулах для шагонарских школьников, которые пройдут с 11 по 20 марта. Также Минобразования республики совместно с Роспотребнадзором решают вопрос об организации дежурных групп для малышей в детском саду.

Пожар на Шагонарской ТЭЦ в Туве произошёл утром 6 февраля. В результате ЧП пострадали 23 человека. Было нарушено теплоснабжение в 62 многоквартирных и 216 частных домах, в которых проживают примерно 4 тыс. человек, это примерно треть всего населения города. Следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов. Прокуратура республики инициировала проверку, а Ростехнадзор начал расследование причин технологического взрыва. Власти Тувы ввели в республике режим ЧС регионального значения.

Источник: Интерфакс