На Шагонарской ТЭЦ после аварии удалось запустить один из трёх котлов

На Шагонарской ТЭЦ в Тыве, где 6 марта в результате взрыва пострадали 23 человека, удалось запустить один из трёх котлов, который поддерживает температуру воды в системе теплоснабжения города Шагонар, сообщил 7 марта в своём Telegram-канале глава республики Владислав Ховалыг.

«На Шагонарской ТЭЦ в работу запущен один котёл, который поддерживает температуру воды в трубах около 40℃ по всему городу. Обеспечена циркуляция воды для поддержания городской системы отопления в рабочем состоянии. В настоящее время готовятся к запуску ещё два котла. Сейчас проводится обход с проверкой многоквартирных домов на предмет возможного повреждения труб и оперативного ремонта», – написал г-н Ховалыг.

Министр топлива и энергетики региона Эдуард Куулар пояснил, что в Шагонаре выполнены работы по восстановлению кабелей энергоснабжения механизмов, по временной схеме организована подача топлива. «Обеспечивается подача тепла на магистральную теплотрассу города», – подтвердил г-н Куулар.

Как передал ПРАЙМ, в аварийно-восстановительных работах участвуют специалисты из нескольких городов и сел республики, также прибыла мобильная котельная мощностью 3,5 МВт из Хакасии. В настоящее время готовятся места установки мобильных котлов на тепловых квартальных сетях. 7 марта ожидается доставка котлов из Москвы, Кемерово, Новосибирска и Красноярска.

Утром 6 марта на ТЭЦ в Шагонаре произошёл взрыв угольной пыли, в результате пострадали 23 человека, шесть из них находятся в реанимации.

Источник: ТАСС, ПРАЙМ