Минэнерго: «Решения по проекту модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане пока нет»

Окончательного решения по поводу модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане пока не найдено, сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Заинская ГРЭС мощностью 2,2 ГВт является крупнейшей тепловой электростанцией Татарстана. Она снабжает электроэнергией Казань и нефтяные промыслы республики, а также является единственным источником тепла для Заинска.

Изначально в ходе реализации проекта модернизации ГРЭС планировалось использовать турбину производства американской компании General Electric. Сложности с проектом возникли на фоне санкций. Позднее «Татэнерго», в состав которой входит станция, предложило перенести реализацию проекта модернизации на Набережночелнинскую ТЭЦ. В марте г-н Шульгинов сообщал, что Минэнерго прорабатывает данное решение. В апреле Минэнерго разрешило «Татэнерго» не выводить из эксплуатации четыре энергоблока Заинской ГРЭС в связи с невозможностью поставки турбины. В октябре «Татэнерго» заявило, что не намерено продлевать на 2024 год разрешение для работы четырёх блоков Заинской ГРЭС суммарной мощностью 800 МВт, которые должны были быть выведены из эксплуатации с января 2023 года.

«Мы рассматривали вопрос, Татарстан предложил, о переносе проекта на Набережночелнинскую ТЭЦ… Мы искали решение… Пока не находим», – сказал Николай Шульгинов в ходе заседания комитета по бюджету и налогам в Госдуме РФ. Пока сторонам не удалось договориться по ценовому вопросу, отметил он, комментируя итоги переговоров.

Строительство новой парогазовой установки мощностью 850 МВт было начато в 2020 году в рамках государственной программы модернизации старых тепловых станций. Право на заключение договора по модернизации Заинской ГРЭС по итогам конкурса получила турецкая компания «Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети». Проект, не имеющий аналогов в РФ, должен был быть осуществлён на базе оборудования General Electric. Предельная стоимость EPC-контракта оценивалась в 37,48 млрд рублей. Энергоблок планировалось построить до 30 ноября 2023 года.

Источник: ПРАЙМ, Переток