Минэнерго разрешило «Татэнерго» не выводить из эксплуатации энергоблоки Заинской ГРЭС

Минэнерго РФ разрешило «Татэнерго» не выводить из эксплуатации четыре энергоблока Заинской ГРЭС в связи с невозможностью поставки турбины для строительства нового энергоблока. Об этом 5 апреля сообщил генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев в кулуарах Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности.

«Не будут (выводить – ред.). Продление пока на год, там время покажет. Мощности не хватает. Сегодня не надо выводить так просто, надо только с замещением. С замещением желательно новым, эффективным, чтобы для потребителей тарифы не так резко росли», – сказал г-н Хазиев.

Он подчеркнул, что комиссия министерства посещала объект и подтвердила работоспособное состояние турбин.

В марте «Коммерсант» сообщал, что «Татэнерго» пытается задержать закрытие четырёх старых энергоблоков Заинской ГРЭС. Компания передумала их останавливать, поскольку не получила турбину GE для строительства нового блока. По данным издания, глава Татарстана Рустам Минниханов попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина вернуть старые блоки в работу до 2024 года, поскольку «Татэнерго» без них понесёт убытки в размере более 2 млрд рублей за год и может закрыть всю станцию и ТЭЦ в Набережных Челнах.

В Минэнерго сообщали, что вывод из эксплуатации четырёх энергоблоков Заинской ГРЭС не окажет негативного влияния на режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме и не создаст дефицита. При этом уточняли, что выданное ранее разрешение министерства на вывод не налагает обязательств. Станция может продолжать работу и получать доход от продажи электроэнергии на оптовом рынке, но не от продажи мощности.

«Татэнерго» согласовало с Минэнерго вывод четырёх блоков Заинской ГРЭС ещё летом 2021 года, что требовалось для начала стройки нового энергоблока на турбине GE. Однако затем GE отказалась поставлять оборудование, поэтому «Татэнерго» перенесло запуск нового блока до 1 января 2026 года.

Источник: ТАСС, Переток