«Татэнерго» не намерено продлевать на 2024 год разрешение для работы 4 блоков Заинской ГРЭС на 800 МВт

«Татэнерго» не намерено продлевать на 2024 год разрешение для работы четырёх блоков Заинской ГРЭС суммарной мощностью 800 МВт, которые должны были быть выведены из эксплуатации с января 2023 года, рассказал «Перетоку» в кулуарах РЭН-2023 первый замгендиректора энергокомпании Айрат Сабирзанов.

Вывод блоков был согласован в рамках модернизации станции, но в 2022 году GE отказалась от поставки турбины для этого проекта на фоне санкций, поэтому «Татэнерго» перенесло запуск нового блока до 1 января 2026 года.

По просьбе властей Татарстана четыре блока Заинской ГРЭС (всего их 11) могут работать до конца этого года. В Минэнерго РФ ранее говорили, что вывод блоков Заинской ГРЭС не окажет негативного влияния на работу энергосистемы, уточняя, что блоки могут продолжать работу и получать доход от продажи электроэнергии, но не мощности.

Собеседник «Перетока» в одном из регуляторов пояснил, что эти блоки не получали оплату мощности в первом квартале из-за того, что с 1 января был согласован их вывод из эксплуатации. После переноса даты вывода из эксплуатации в апреле и мае мощность оплачивалась. С июня начался период реализации мероприятий по модернизации ГРЭС, поэтому мощность оплачиваться перестала. При этом, если правительство исключит Заинскую ГРЭС из проектов КОММод, мощность этих блоков снова будет оплачиваться.

Летом 2023 года на фоне жаркой погоды в энергосистеме Татарстана были установлены новые рекорды потребления мощности.

«Блоки в этом году были востребованы как никогда. Я считаю, эти блоки ситуацию спасли, потому что если бы летом они не работали, то была вероятность, что энергосистема посыпалась бы. Разворачивали всё, в том числе те блоки, которые не оплачиваются», – сообщил «Перетоку» г-н Сабирзанов, отметив, что на РСВ эти блоки «получали двойной убыток».

Глава «Системного оператора» Фёдор Опадчий подтвердил, что блоки Заинской ГРЭС привлекались в работу, но, по его словам, их можно будет вывести без ущерба надёжности энергоснабжения.

По словам Айрата Сабирзанова, «Татэнерго» не планирует пока отказа от проекта модернизации и прорабатывает сейчас различные варианты его реализации.

Источник: Переток