Акционеры «Фортума» получили право избирать гендиректора, переизбрали Кожевникова

Акционеры «Фортума» получили право избирать генерального директора, выбрали на эту должность ранее утверждённого советом директоров Вячеслава Кожевникова.

Как говорится в сообщении энергокомпании, соответствующие решения акционеры приняли на внеочередном заочном собрании 6 июня. В частности, была утверждена новая редакция устава, предусматривающая право акционеров избирать и досрочно прекращать полномочия гендиректора компании.

Также акционеры сначала досрочно прекратили полномочия г-на Кожевникова в качестве гендиректора с 6 июня, а затем избрали его на эту должность с 7 июня.

25 апреля президент РФ своим указом ввёл временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций «Юнипро» и 98,23% акций «Фортума». В качестве временного управляющего определено Росимущество. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отмечали в Росимуществе. На следующий день после выхода указа советы директоров «Фортума» и «Юнипро» по требованию Росимущества сменили гендиректоров. В «Фортуме» им стал заместитель главного инженера – главный энергетик «Башнефть-Добычи» Вячеслав Кожевников.

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику.

Источник: Интерфакс