«ЭЛ5-Энерго» на несколько лет откажется от дивидендов для погашения долгов

Совет директоров «ЭЛ5-Энерго» принял решение воздерживаться от рекомендаций общему собранию акционеров касательно выплаты дивидендов до достижения оптимального уровня долговой нагрузки, сообщила пресс-служба генкомпании 8 февраля, информируя об утверждении бизнес-плана на 2023-2025 годы.

Чистый долг «ЭЛ5-Энерго» продолжит увеличиваться в 2023–2024 годах в связи с финансированием ранее начатых проектов модернизации. Снижение чистого долга ожидается начиная с 2025 года, говорится в релизе. «В связи с высокой долговой нагрузкой, создающей значительные риски для финансовой устойчивости компании и ограничивающей потенциал её развития и инвестиционную привлекательность, совет директоров определил снижение долговой нагрузки в качестве приоритетной задачи финансовой политики. Согласно утверждённому бизнес-плану, а также пятилетнему плану на период до 2027 года, весь свободный денежный поток компании направляется на снижение долга», – указано в сообщении.

Как передал «Интерфакс», после новости об отказе от дивидендных рекомендаций акции «ЭЛ5-Энерго» на Московской бирже вечером 8 февраля подешевели почти на 3%: к 17:27 (мск) котировки упали до 0,5412 рубля (-2,9%), объём торгов превысил 100 млн рублей.

Бизнес-план основан на обновлённых прогнозах по макроэкономике и рынку электроэнергии с учётом имеющихся рисков. Генератор ожидает стабильный общий отпуск электроэнергии на уровне 20-21 млрд кВт•ч в год. Незначительное снижение отпуска газовыми электростанциями компенсируется постепенным увеличением отпуска ветроэнергетическими установками, говорится в релизе.

В соответствии с бизнес-планом ожидается умеренный рост финансовых показателей благодаря выходу Кольской ВЭС (201 МВт, пока введено 170 МВт) на полную мощность, росту цены КОМ, а также индексации регулируемых тарифов. Рост финансовых показателей будет сдерживаться ростом цен на газ, инфляцией постоянных затрат и поддерживающих инвестиций, отметили в «ЭЛ5-Энерго».

Производственными филиалами «ЭЛ5-Энерго» являются три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также две ветроэлектростанции – Азовская ВЭС и Кольская ВЭС (запущена первая очередь, 170 МВт). Общая установленная мощность станций компании – 5, 9 ГВт по выработке электроэнергии и 1,9 тыс. Гкал•ч по выработке тепла.

В октябре 2022 года итальянский энергохолдинг Enel закрыл сделку по продаже своей доли в размере 56,43% в «Энел Россия» (в декабре переименована в «ЭЛ5-Энерго»). Соответствующее разрешение на её приобретение было выдано «Лукойлу» и «ААА Управление Капиталом», действующему в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк – Фрезия». Нефтяная компания получила 26,9% в компании, второй акционер – 29,5%. В январе «Лукойл» получил долю «Газпромбанк – Фрезия» в «ЭЛ5-Энерго» и выставил оферту миноритариям.

Источник: Переток, Интерфакс