По факту постоянных аварий на котельной в Забайкальском крае возбуждено уголовное дело

Следователи в Забайкальском крае возбудили уголовное дело о халатности из-за постоянных аварийных остановок котлов на центральной котельной в городе Борзя, сообщила 8 января пресс-служба краевой прокуратуры.

«Борзинский межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР возбудил в отношении неустановленных должностных лиц уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Прокуратурой зафиксированы 22 внештатные остановки котлов, возникшие по причине несвоевременного проведения ремонтных работ из-за недофинансирования со стороны городского поселения «Борзинское». В результате существенно нарушены права и законные интересы потребителей коммунальных услуг, проживающих на территории поселения», – говорится в сообщении.

20 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края сообщали, что котельная в Борзе отключалась 22 раза с начала отопительного сезона. Забайкальская прокуратура 8 января сообщила, что последняя авария на центральной котельной произошла 14 декабря 2022 года – тогда из-за остановки котла недостаточно тепла поступало в 122 многоквартирных и 43 частных дома. Причиной остановки котла послужили зашлакованность и обрушение кладки, пишет Chita.ru. 31 октября при полной остановке центральной котельной без теплоснабжения полностью остались 125 многоквартирных жилых домов и 48 социальных объектов.

По данным прокуратуры, ранее она направила следователям материалы по нарушениям теплового режима на другой, модульной котельной в Борзе, которая обеспечивает теплом более 1 тыс. потребителей в 37 многоквартирных и 35 частных домах, а также девяти социальных объектов. По информации портала «Zabmedia.ru», который ссылался на сотрудников котельной, 5 января четыре из пяти котлов на модульном теплоисточнике в Борзе не функционировали, в работе оставался один котёл. В 37 многоквартирных домах, обслуживаемых котельной, температура не поднималась выше 15°C, жители вынуждены были использовать электрообогреватели. Решается вопрос об уголовном преследовании сотрудников городской администрации и Забайкальской топливно-энергетической компании.

Источник: ТАСС, Переток