В забайкальской Борзе в очередной раз вышла из строя модульная котельная

В забайкальском городе Борзя температура в домах залинейной части города упала до 13-15°C из-за выхода из строя двух котлов на модульной котельной. Об этом «Чите.ру» сообщил мэр города Владимир Нехамкин. С начала отопительного сезона теплоисточник отключали уже как минимум 22 раза.

По информации портала «Zabmedia.ru», который ссылается на сотрудников котельной, четыре из пяти котлов на модульном теплоисточнике в Борзе не функционируют. В работе остался один котёл, к запуску готовят ещё один. В 37 многоквартирных домах, обслуживаемых котельной, температура не поднимается выше 15°C, жители вынуждены использовать электрообогреватели. На месте работала аварийная бригада ресурсоснабжающей компании «ЗабТЭК» из Читы.

В Telegram-канале городской администрации заявили, что проблема заключается в потере воды в системе отопления: её якобы незаконно забирают себе местные жители. Также по словам главы Борзи, у котельной вышел гарантийный срок, а оборудование изношено. Муниципальные власти обещают устранить неполадки 5-6 января, после чего начнётся ремонт неисправного котла. Для контроля ситуации в Борзю выехал министр ЖКХ Забайкальского края Алексей Головинкин.

20 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края сообщили, что котельная в Борзе отключалась 22 раза с начала отопительного сезона. В начале ноября, без тепла остались более 100 жилых домов и социальных объектов, в городе ввели режим повышенной готовности.

Источник: Переток