Восстановлено электроснабжение всех потребителей в Бурятии и Забайкальском крае

Энергетики восстановили электроснабжение всех потребителей в Бурятии и Забайкальском крае, отключённых ранее 23 июня из-за аварии на Гусиноозёрской ГРЭС, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

В 9:42 (мск) 23 июня произошло самопроизвольное повреждение трансформатора напряжения на Гусиноозёрской ГРЭС, которое вызвало отключение всех находившихся в работе энергоблоков электространции. Это в свою очередь привело к снижению частоты электрического тока в части энергосистемы и автоматическому отключению одного из двух работающих энергоблоков Харанорской ГРЭС. Пострадавших в результате инцидента нет. К настоящему времени возобновили работу блок Харанорской ГРЭС и два из трёх энергоблоков Гусиноозёрской ГРЭС.

По данным Минэнерго, в результате аварии были обесточены около 380 тыс. человек в Бурятии и Забайкальском крае.

Вся необходимая мощность Гусиноозёрской и Харанорской ГРЭС для обеспечения энергоснабжения потребителей Республики Бурятия и Забайкальского края в настоящее время находится в работе, сообщили в «Интер РАО». Для обеспечения резерва в самые ближайшие часы будут задействованы дополнительные энергоблоки электростанций. Последствия инцидента ликвидированы в кратчайшие сроки. Создана комиссия для анализа его причин и выработки действий для недопущения повторения выхода из строя трансформаторного оборудования.

Гусиноозёрская ГРЭС является крупнейшей в Забайкалье электростанцией конденсационного типа и одним из крупнейших предприятий Республики Бурятия – суммарная электрическая мощность шести энергоблоков составляет 1 224 МВт. Харанорская ГРЭС в Забайкальском крае включает три энергоблока суммарной мощностью 665 МВт.

Источник: Переток