Авария на Гусиноозёрской ГРЭС вызвала массовое отключение электричества в Бурятии

Массовое отключение электричества произошло в городе Улан-Удэ и части населённых пунктов Бурятии из-за происшествия на Гусиноозёрской ГРЭС.

«В 9:42 (мск) произошло самопроизвольное повреждение трансформатора напряжения на Гусиноозёрской ГРЭС в Республике Бурятия, которое вызвало отключение всех находившихся в работе энергоблоков электространции. Это в свою очередь привело к снижению частоты электрического тока в части энергосистемы и автоматическому отключению одного из двух работающих энергоблоков Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае. В настоящее время ведутся восстановительные работы, в ближайшие часы ожидается восстановление работы энергоблоков на обеих электростанциях. Пострадавших в результате инцидента нет», – сообщила пресс-служба «Интер РАО», владеющая обеими станциями.

«По предварительной «информации, из-за отключения на линии 220 кВт на Гусиноозёрской ГРЭС отключилась электроэнергия в значительной части районов города Улан-Удэ. Энергетики принимают решение о переключении электропитания на резервную схему», – говорится в сообщении в Telegram-канале «Читаэнергосбыта», передал ТАСС.

Местные жители сообщают в соцсетях об отсутствии электричества, водоснабжения в Советском и Октябрьском районах Улан-Удэ, в пригороде. В городе не работают светофоры, остановлено трамвайное сообщение. В некоторых районах города электроснабжение не нарушено.

«В связи с системной аварией отключение электроэнергии. Ориентировочное время включения два часа», – сообщили в «Читаэнергосбыт».

Из-за аварийной ситуации на электросетях произошло массовое отключение объектов «Водоканала» Улан-Удэ, в частности, головного водозабора. «На случай подобных внештатных ситуаций на предприятии предусмотрено несколько обводов, благодаря которым существует возможность дополнительных подключений к электропитанию резервной линии. В настоящее время все насосные станции по всем трём водозаборам работают в штатном режиме, идёт наполнение ёмкостей, – отметили в пресс-службе МУП «Водоканал». – В данный момент решается вопрос по подключению к электричеству других объектов предприятия, в том числе производственных объектов на городских очистных сооружениях, канализационно-насосных станциях».

Гусиноозёрская ГРЭС является крупнейшей в Забайкалье электростанцией конденсационного типа и одним из крупнейших предприятий Республики Бурятия – суммарная электрическая мощность шести энергоблоков составляет 1 224 МВт. Харанорская ГРЭС в Забайкальском крае включает три энергоблока суммарной мощностью 665 МВт.

Источник: Переток, ТАСС