Три отключённых блока Харанорской и Гусиноозёрской ГРЭС возобновили работу

«Интер РАО» запустила в работу отключённые ранее 23 июня три энергоблока на Харанорской и Гусиноозёрской ГРЭС, ещё один блок будет включён в ближайшее время, сообщила пресс-служба компании.

«Энергоблок Харанорской ГРЭС в Забайкалье, отключённый автоматикой в результате инцидента на трансформаторе напряжения Гусиноозёрской ГРЭС, включён в работу… Энергоблок установленной мощностью 210 МВт Гусиноозёрской ГРЭС в Бурятии включён в работу. Ещё два энергоблока электростанции будут включены в ближайшие часы», – отметили в компании.

Спустя час «Интер РАО» уведомило о включении ещё одного энергоблока (№3) Гусиноозерской ГРЭС установленной мощностью 204 МВт.

В 9:42 (мск) 23 июня произошло самопроизвольное повреждение трансформатора напряжения на Гусиноозёрской ГРЭС, которое вызвало отключение всех находившихся в работе энергоблоков электространции. Это в свою очередь привело к снижению частоты электрического тока в части энергосистемы и автоматическому отключению одного из двух работающих энергоблоков Харанорской ГРЭС. Пострадавших в результате инцидента нет.

«Читаэнергосбыт» сообщил, что из-за произошедшей аварии отключилась электроэнергия в значительной части районов города Улан-Удэ.

Гусиноозёрская ГРЭС является крупнейшей в Забайкалье электростанцией конденсационного типа и одним из крупнейших предприятий Республики Бурятия – суммарная электрическая мощность шести энергоблоков составляет 1 224 МВт. Харанорская ГРЭС в Забайкальском крае включает три энергоблока суммарной мощностью 665 МВт.

Источник: Переток