«Газпром» и «Новатэк» заявили об интересе к активам Fortum в РФ

«Газпром» готов рассматривать покупку российских активов финского энергетического концерна Fortum, решение зависит от их стоимости, сказал РИА «Новости» 17 июня в кулуарах ПМЭФ-2022 член правления, начальник департамента «Газпрома» Геннадий Сухов​​​.

«Мы готовы рассматривать (покупку российских активов Fortum – ред.), надо оценивать, почём – стоимость, насколько она конкурентна», – отметил он (цитата по РИА «Новости»).

Одновременно о готовности рассмотреть покупку активов Fortum заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Мы не раскрывали отчётность. Не будем раскрывать за второй квартал. Так что можем рассмотреть», – сказал он в кулуарах ПМЭФ-2022 (цитата по ТАСС).

«Новатэк» может рассмотреть покупку российских активов Fortum, прибыль позволяет», – заявил г-н Михельсон (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее об интересе к российским активам Fortum заявил «Т Плюс»: компания намерена подать заявку, заявил гендиректор генератора Андрей Вагнер в интервью РИА «Новости» 16 июня.

14 июня «Коммерсант» сообщил, что Fortum до 21 июня собирает обязывающие предложения по продаже своих российских активов – генкомпаний «Фортум» и «Юнипро». По условиям продавца, сделка должна быть закрыта до 1 июля. На покупку компаний будут претендовать крупнейшие российские мейджоры – «Интер РАО», структуры «Газпрома» и СУЭК, писала газета со ссылкой на источники. Собеседники газеты в том числе отмечали, что в покупке активов заинтересован «Газпромбанк», который готов профинансировать сделку для «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ). Банк готов выкупить активы как «Фортума», в том числе пакет в ТГК-1, так и «Юнипро». За каждый актив банк может заплатить около $1,5–2 млрд.

16 июня глава ГЭХ Денис Фёдоров сообщил журналистам, что его компания готова рассмотреть выкуп у финского холдинга миноритарного пакета в ТГК-1. При этом он не стал комментировать ситуацию с другими активами Fortum в РФ.

Финский Fortum объявил об уходе с российского рынка в середине мая. Энергохолдингу принадлежат в России 98,23% в «Фортуме» и 29,45% в ТГК-1 (основной акционер – ГЭХ). Помимо этого, Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро». Также компания участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике.

Источник: Интерфакс, РИА «Новости», ТАСС