«Т Плюс» рассматривает возможность покупки «Энел Россия» и «Фортума»

«Т Плюс» может выкупить долю итальянской Enel в «Энел Россия», рассказали «Интерфаксу» два источника, знакомых с ходом переговоров между компаниями. Эту информацию в интервью РИА «Новости» на ПМЭФ-2022 косвенно подтвердил гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер, сообщив, что генератор намерен подать заявку на покупку российских активов не только Enel, но и финского Fortum.

«Мы будем в этом участвовать. Будем подавать заявки. Разговор пока идёт про две компании, собственно Fortum и Enel. И там, и там будем участвовать», – сказал г-н Вагнер.

Источники «Интерфакса» говорят, что «Т Плюс» ещё весной заказала оценку активов «Энел Россия», но не называют сумму потенциальной сделки. Один из них утверждает, не приводя других подробностей, что на первых этапах переговоров речь шла об оценке тепловой генерации «Энел Россия» в 3 EBITDA и нулевой оценке объектов ВИЭ из-за их дороговизны и сложностей в обслуживании. По состоянию на четверг капитализация «Энел Россия» на Московской бирже составляет чуть более 19 млрд рублей. До весны 2022 года рыночная стоимость компании достигала 28-30 млрд рублей. EBITDA «Энел Россия» по итогам 2021 года составила 7,9 млрд рублей, прогноз на 2022 год – 10,5 млрд рублей. В компаниях не стали комментировать эту информацию информагентства.

Итальянская Enel заявляла, что не собирается делать новые инвестиции и расширять бизнес в России, а накануне глава компании Франческо Стараче заявил, что группа близка к заключению сделки по продаже своих российских активов. «Ещё пара недель, и мы этого достигнем», – говорил он.

Итальянская группа Enel занимается производством электрической и тепловой энергии. В России компания представлена «Энел Россией», производственными филиалами которой являются три газовые станции: Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС. Помимо этого, «Энел Россия» в мае 2021 года ввела в эксплуатацию Азовскую ВЭС (90 МВт) и реализует проект Кольской ВЭС (201 МВт). «Энел Россия» также заявляла проект строительства Родниковской ВЭС, однако в марте от него отказалась.

Финский энергоконцерн Fortum в мае объявил об уходе с российского рынка. В России у концерна есть дочерняя компания «Фортум», которая занимается производством и сбытом электрической и тепловой энергии. Также Fortum принадлежит 29,5% ТГК-1. Помимо этого, международному энергетическому концерну Uniper SE, в котором Fortum владеет 76,1%, принадлежит 83,73% акций «Юнипро».

«Т Плюс» – частная компания, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс, РИА «Новости»