«Интер РАО» потратит на дивиденды за 2021 год 24,7 млрд рублей или 95% прибыли по РСБУ

Акционеры «Интер РАО» на годовом общем собрании (ГОСА), состоявшемся 30 мая в формате заочного голосования, приняли решение направить на выплату дивидендов 95% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) за 2021 год, сообщила пресс-служба генкомпании 31 мая.

На выплату дивидендов из расчёта 0,23658380041773 рубля на одну обыкновенную акцию будет потрачено 24,699 млрд рублей, 1,3 млрд рублей по решению акционеров направлено на формирование резервного фонда. Принятые решения совпадают с рекомендациями совета директоров к ГОСА, обнародованными в конце марта. Тогда же «Интер РАО» опровергло слухи о возможном делистинге акций компании, о которых чуть ранее писал «Коммерсант».

Реестр на получение дивидендов будет закрыт по состоянию на 10 июня. Выплата дивидендов номинальным держателям и доверительным управляющим, являющимся профучастниками рынка, будет произведена не позднее 24 июня, иным владельца акций – не позднее 15 июля.

На ГОСА 30 мая также утверждён годовой отчёт и годовая бухгалтерская отчётность по итогам 2021 года, избраны члены совета директоров и ревизионной комиссии «Интер РАО», сообщила компания, не раскрыв пофамильных списков. В рекомендации совета директоров, раскрытой 5 марта, перечень кандидатов на 11 мест состоял из 11 фамилий, передавал ТАСС. Единственная замена связана с кадровой ротацией в «Системном операторе ЕЭС»: прежнего главу регулятора Бориса Аюева в совете директоров «Интер РАО» менял его преемник Фёдор Опадчий. Предполагалось, что остальные десять членов руководящего органа будут переизбраны, в списке кандидатов был и представитель General Electric в России и СНГ Джеймс Поллетт. Позднее GE объявила об остановке работы в России.

В качестве аудитора «Интер РАО» совет директоров компании рекомендовал утвердить «Эрнст энд Янг», передавали информагентства в марте. Аудитором «Интер РАО» по итогам ГОСА утверждено ООО «ЦАТР – аудиторские услуги», сказано в релизе генератора. ЦАТР – это бывшее российское подразделение Ernst & Young, сменившее название в апреле.

Также на ГОСА (преимущественно в связи с корректировкой законодательства) акционеры утвердили новые редакции Устава компании и Положений о ревизионной комиссии, о правлении и о выплате членам совета директоров общества вознаграждений и компенсаций, сообщили в пресс-службе «Интер РАО».

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, установленная мощность электростанций (в т.ч. находящихся в управлении) составляет около 30,7 ГВт.

Источник: Переток