«Интер РАО»: «Дивиденды за 2021 год рекомендованы в 24,7 млрд рублей, делистинг не обсуждается»

Совет директоров «Интер РАО» назначил годовое общее собрание акционеров (ГОСА) на 30 мая в заочной форме, реестр акционеров для участия в нём закроется 5 мая, сообщила пресс-служба генкомпании 30 марта.

В повестку ГОСА включено 12 вопросов, наряду со стандартными пунктами, акционерам, в частности, предстоит утвердить устав общества в новой редакции. Совет директоров рекомендовал к выплате дивидендов за 2021 год в объёме 24,699 млрд рублей (по 0,23658380041773 рубля на одну акцию). Таким образом между акционерами предлагается разделить всю чистую прибыть по РСБУ за прошлый год за вычетом отчислений в резервный фонд. Реестр акционеров для получения дивидендов за 2021 год будет закрыт 10 июня. В качестве аудитора «Интер РАО» совет директоров компании рекомендовал утвердить «Эрнст энд Янг».

В своём сообщении «Интер РАО» вновь опровергло возможность делистинга акций компании, о котором ранее в этом месяце сообщал «Коммерсант».

«Группа «Интер РАО» продолжает реализацию стратегии развития компании, утверждённой советом директоров, и выполняет все взятые на себя обязательства, в том числе обеспечивает надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, устойчивое функционирование генерирующего оборудования электростанций, модернизацию тепловых электростанций. Мы заинтересованы в сохранении акционерной стоимости, акции компании торгуются в котировальном списке первого уровня Московской Биржи. «Интер РАО» намерена и дальше продолжать эффективную работу по взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами. Никаких планов по делистингу компания не обсуждает», – заявила заместитель генерального директора, корпоративный секретарь компании Тамара Меребашвили.

Новость о выплате дивидендов и отсутствии планов делистинга сделала акции «Интер РАО» одними из лидеров роста на торгах Мосбиржи, отмечает «Интерфакс». В течение получаса после публикации сообщения (к 10:12 мск) бумаги генератора подорожали на 30,1% (до 2,587 рубля за штуку) при объёме торгов 92 млн рублей. Спустя час прирост скорректировался до 24% (2,466 рубля), индекс Мосбиржи при этом прибавлял лишь 2,8%.

Источник: Переток, Интерфакс