GE останавливает работу в РФ, но продолжит оказывать текущие энергоуслуги

Американская General Electric (GE) сообщила о приостановке деятельности в России, но намерена продолжать «поддержку» существующих услуг в энергетике, соответствующее объявление концерн разместил в Twitter. Исключением также станет поставка медицинского оборудования первой необходимости.

«Мы приостанавливаем нашу деятельность в России, за исключением предоставления медицинского оборудования первой необходимости и поддержки существующих энергоуслуг для населения региона», – отмечается в сообщении компании.
Энергооборудование GE установлено, в частности, на Шатурский ГРЭС «Юнипро» и на Тайшетском алюминиевом заводе.

Российская «Интер РАО» планировала наладить в России производство газовых турбин большой мощности по лицензии GE на базе совместного предприятия с американским концерном - «Российские газовые турбины». Согласно соглашению, РГТ получило эксклюзивные права на производство и сервисное обслуживание турбин сроком на 25 лет. «Интер РАО» ранее также сообщала об опционе на покупку доли GE в этом предприятии. В отчётности РГТ за прошлый год отмечается, что уровень локализации в размере 90% ожидается «не ранее, чем в 2027 году». Помимо этого, на базе РГТ по технологии GE производятся малые газовые турбины (около 80 МВт).
Что касается медицины, в прошлом году GE договорилась с «Русатом Хэлскеа» о локализации трёх моделей МРТ в России.

Ранее GE объявила, что направит $4,5 млн ($500 тыс. денежными средствами и медицинское оборудование стоимостью $4 млн) на Украину и близлежащие страны, пострадавшие в результате текущих событий.

Источник: Интерфакс