Инвесторы ВИЭ попросили включить их в список системообразующих предприятия

Объединяющая инвесторов сектора «зелёной» энергетики Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) обратилась в Минэнерго РФ с просьбой о расширении списка системообразующих предприятий для компенсации процентных ставок по проектам, сообщил директор ассоциации Алексей Жихарев на круглом столе в Совете Федерации 12 апреля.

«Что, безусловно, негативно влияет на проекты ВИЭ – рост ключевой ставки. Мы обратились в том числе и в Минэнерго с просьбой здесь отнестись к данной проблематике и предусмотреть включение таких проектов в системообразующие предприятия с целью компенсации процентной ставки», – сказал он.

По его словам, санкции «серьёзно» повлияли на отрасль, инвесторы фиксируют проблемы с нарушением логистики. «Особенно огорчил вчерашний серьёзный пакет санкций от Евросоюза», – рассказал г-н Жихарев, пояснив, что там упомянуто много генерирующего оборудования, в том числе, того, что должно было быть поставлено в Россию для производства здесь в рамках локализации.

Перестройка логистических цепочек займёт время, по предварительным оценкам оно «точно измеряется месяцами». «Ожидаем, что к концу июня может быть часть вопросов отрегулирована, и реструктуризация определённых процессов внутри компаний произойдёт», – отметил директор АРВЭ.

В прошлом ассоциация уже обращалась к вице-премьеру Александру Новаку с просьбой также дать инвесторам возможность без штрафов опоздать с вводом объектов, запланированных на 2022-2027 года на срок «не менее двух лет» без уменьшения срока договора (от этого зависит объём средств, возвращаемых инвесторам по ДПМ – ред.). Среди других необходимых мер – компенсация «колебаний курса рубля до окончания инвестфазы проектов» и учёт изменений стоимости заёмного финансирования – в том числе для действующих объектов ВИЭ.

Инвесторы также просили о переносе нового отбора проектов ВИЭ, что и было сделано: отбор сдвинули с мая-июня на полгода. При этом в Минэнерго позднее отмечали, что ведомство предлагает перенос отбора ещё на полтора года, но АРВЭ выступила категорически против такого решения.

Сектор одним из первых столкнулся с угрозой лишения иностранного оборудования для ближайших проектов, отмечает «Интерфакс». Так, о приостановке проектов в России объявила датская Vestas, которая является технологическим партнёром «Фортума» по проектам его ветропарков. Как сообщала датская газета Ekstra Bladet, которой Vestas предоставил комментарий по этой теме, речь может идти о четырёх ВЭС «Фортума», ввод которых был запланирован на конец этого года. Позднее датская компания также сообщила о планах покинуть Россию в принципе: помимо техпартнёрства у компании также два производства в России.

Итальянская Enel сообщала, что в течение нескольких месяцев примет решение относительно активов в России, рассматривает все возможные варианты, доступные в условиях санкционных ограничений.

Системообразующие предприятия ТЭК ранее получили возможность льготного кредитования на срок до 12 месяцев под 11%, на субсидирование ставок для крупных отраслевых компаний правительство выделяет 7 млрд рублей.

Источник: Интерфакс, Переток